Moody’s улучшило прогноз по банковскому сектору России до “стабильного”

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 24 Октября 2016 г.

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз для банковского сектора России с “негативного” на “стабильный”. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Основанием для этого стали сигналы подъема российской экономики, что, вероятно, окажет благоприятное влияние на банки, пояснили в агентстве. “Медленное восстановление экономики и стабилизация макроэкономических показателей в России будут поддерживать операционную среду для российских банков”, — сообщил вице-президент Moody’s Ираклий Пипия. “Поэтому мы ожидаем улучшения рентабельности и сохранение капитала российскими банками”, — добавил он.

Согласно прогнозам рейтингового агентства, ВВП России в 2016 году сократится на 1%, а стабилизация цен на нефть и сильные стимулы со стороны правительства позволят в 2017 году выйти уже на положительные темпы роста экономики. Таким образом, по итогам текущего года, как ожидается, российские банки получат прибыль и будут в дальнейшем улучшать свои показатели, говорится в пресс-релизе.  При этом показатели чистой процентной маржи остаются ниже средних по историческим значениям — менее 4% в первом полугодии этого года.

В агентстве добавили, что, скорее всего, число плохих активов будет увеличиваться, и доля проблемных кредитов вырастет до 14-15% в течение последующих 12-18 месяцев по сравнению с 12% в конце 2015 года.

В середине месяца, 15 октября, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг России “BBB-“ и улучшило прогноз по нему с “негативного” до “стабильного”. Эксперты посчитали, что поведение правительства в условиях падения цен на нефть позволило улучшить прогноз. В Минфине решение рейтингового агентства восприняли с удовлетворением.

Теги: Fitch Moody’s банковский сектор России ВВП России восстановление экономики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru