Британию предупредили о нежелательности отказа от МСФО после “Brexit”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2016 г.

Великобритании не стоит переходить на собственные стандарты финансовой отчетности после выхода из Европейского Союза, хотя международные правила, возможно, придется несколько перекроить с учетом национальных потребностей – заявил Совет по финансовой отчетности (FRC) в прошлую пятницу. Об этом сообщает Reuters UK.

Компании с биржевым листингом в ЕС, как известно, обязаны следовать МСФО, которые разрабатываются IASBСоветом по МСФО, чья штаб-квартира, напоминаем, находится именно в Лондоне. Но что будет с британскими компаниями, когда Британия перестанет быть членом ЕС? Можно предположить, что в этом случае появится выбор, применять МСФО или нет. Многие политические деятели в свое время успели изрядно поспекулировать на этой теме, утверждая, что МСФО ухудшили последствия финансового кризиса конца нулевых и, в целом, нуждаются в более жестких формулировках.

Пол Джордж (Paul George), исполнительный директор FRC по корпоративному управлению и финансовой отчетности, предупреждает: “Brexit может иметь существенные последствия для принятия международных стандартов финансовой отчетности в зависимости от условий выхода, на которые удастся договориться правительству. FRC по-прежнему выступает за применение единого набора качественных глобальных стандартов для всех компаний с листингом”.

Регулятор обещает оценить все потенциальные риски для системы финансовой отчетности в момент выхода из ЕС и после него и рассмотреть возможности для ее улучшения. Нельзя сказать, что проблемы отсутствуют уже сегодня: общественное доверие давно подорвано манипуляциями с показателями прибыли, неточностью в использовании альтернативных показателей и задержкой с признанием в отчетности событий, которые имеют место.

Не так давно FRC пересмотрел аудиторские отчеты по 192 компаниям за год, окончившийся в марте; 33 из них предупредили, что в течение следующего годового отчетного периода их налоговым раскрытиям будет уделено самое пристальное внимание. Названия компаний с недочетами не раскрываются, однако представители FRC сообщили, что все согласились устранить огрехи.

Глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) сказал, что если вдруг Великобритания решит отбросить МСФО после выхода, она тем самым даст “экстраординарный” (в негативном понимании, разумеется) сигнал миру. “Я не думаю, что это произойдет” – сказал он, добавив попутно, что если он все-таки ошибается, то в этом случае оставаться и дальше в Лондоне для IASB будет, по меньшей мере, странно.

Чего он все-таки ждет от Британии после Brexit”, так это внедрение собственного формального механизма принятия международных стандартов. “У них будет реальный процесс внедрения по типу того, что есть в Европе, с положительным по умолчанию решением, разве что мы создадим что-то уж совсем с их точки зрения сумасшедшее” – сказал глава IASB.

Теги: Brexit FRC Hans Hoogervorst международн международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по МСФО Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru