Коэффициент-дефлятор для ЕНВД могут сохранить на 2017 г.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Ноября 2016 г.

Не повышать налоговую нагрузку на малый бизнес предлагает думский комитет по бюджету и налогам, о чем “Ведомостям” стало известно со слов его председателя Андрея Макарова. Для этого коэффициент-дефлятор для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) могут снова оставить неизменным. Для сравнения, ранее правительство планировало его устанавливать в зависимости от прогнозного уровня инфляции – таким образом, в следующем году налог должен был вырасти на 5.17%, в 2018 году – на 4.81%, а в 2019 г. – на 4.09% с коэффициентами, равными 1,891, 1,982 и 2,063, соответственно.

По словам Макарова, нецелесообразно повышать налоговую нагрузку на столь большое число представителей малого бизнеса, и с предложением комитета – отмечает он – согласен премьер Медведев.

Отметим, что в этом году коэффициент также сохранили на прошлогоднем уровне 1,798. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее в интервью говорил о договоренности правительства не трогать коэффициент. В случае повышения малый бизнес уплатил бы в бюджет в следующем году на 4 млрд. р. больше, в 2018 году – на 8 млрд. р., а в 2019 году – на 12 млрд. р., однако непонятно, сколько его представителей вынуждены были бы уйти при этом “в тень”.

Мнение правительства вполне объяснимо разделяет и сам бизнес, напоминая об обещании Путина не повышать налоговую нагрузку на бизнес до 2018 года.

Теги: Андрей Макаров единый налог на вмененный доход ЕНВД коэффициент-дефлятор малый бизнес налоговая нагрузка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru