FASB реформирует инвесторскую консультативную комиссию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2016 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) объявил о проведении реформы и модернизации своей инвесторской консультативной комиссии - Investor Advisory Committee (IAC). Изначально она была создана в 2007 году, и на первых порах носила имя “Investors Technical Advisory Committee”, т.е. “Инвесторская техническая консультативная комиссия”. Но дело, конечно, не только в названии. Сегодняшний пересмотр эффективности каждой консультативной группы в составе FASB требует реформ в том числе и во взаимоотношениях с инвесторами.

В своем новом формате IAC будет давать рекомендации родительской организации по двум основным направлениям: общие вопросы (например, Основы раскрытий, отчетность хеджирования и другие крупные проекты) и наиболее актуальные на данный момент проблемы отчетности. Будущие заседания IAC могут иметь публичный характер для лучшего вовлечение бухгалтерской общественности.

По словам председателя FASB Рассела Голдена, их сегодняшний пересмотр роли IAC подчеркивает важность, которую они приписывают представляющей инвесторов консультативной группе. Кроме того, благодаря этому им удалось обнаружить области, где вклад комиссии в деятельность FASB может быть более плодотворным.

Текущий состав членов IAC американский разработчик решил пока оставить неизменным. По мнению FASB, пока что это оптимальное соотношение инвесторов обеих сторон (покупки и продажи, то есть “buy-side” и “sell-side”), кредитных организаций и инвестиционных компаний, а также рейтинговых агентств. Более того, у Совета есть планы расширить членство комиссии за счет представителей академических кругов и, возможно, негосударственных пенсионных фондов.

Теги: FASB IAC Investor Advisory Committee инвесторская консультативная комиссия Рассел Голден Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru