СМИ: ЦБ намерен поменять характер надзора за банками

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 23 Ноября 2016 г.

Он предлагает от карательных отношений перейти на консультативным

Характер банковского надзора в России должен быть изменен с карательного на консультативный. Такую точку зрения высказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью газете “Ведомости”.

По его словам, меры надзорного реагирования должны быть чрезвычайным событием, и совершенно не обязательно наказывать, если не обязывает закон.

Чиновник отметил, что новая схема взаимодействия с кредитными учреждениями будет строиться на диалоге. Если банки не будут признавать недочеты добровольно и продолжат неправильное отражение операций в отчетности, ЦБ будет задумываться о соответствующих действиях. Для реализации такой схемы, отмечает Тулин, сотрудникам ЦБ потребуется досконально знать бизнес и людей, которые с этим бизнесом работают.

“В идеале мы должны быть для них бесплатными бизнес-советниками в интересах кредиторов, вкладчиков и даже в интересах миноритарных акционеров, хотя это законом и не предписано”, — сказал он.

“Мы бы очень хотели лучше понимать суть происходящего в каждой кредитной организации”, — заявил Тулин. Он подчеркнув что ЦБ должен быть способен своевременно выявлять проблемы в банках и предотвращать или, по меньшей мере, прогнозировать банковские крахи, но этому препятствует недостоверность предоставляемой кредитными организациями отчетности.

По мнению зампреда ЦБ, переход к качественно новому виду надзора может занять 5-7 лет.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, ЦБ РФ с 2013 года отозвал лицензии у 291 банка, у большинства из которых были выявлены факты недостоверной отчетности.

Теги: Банк России банковские крахи банковский надзор Дмитрий Тулин миноритарные акционеры надзор за банками ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru