Минфин изменил порядок ведения реестра аудиторских организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Ноября 2016 г.

Приказом от 22 сентября финансовое министерство внесло изменения в порядок ведения реестра аудиторских организаций СРО аудиторов. Об этом Минфин сообщил в информационном сообщении от 17 ноября. Целью изменений является совершенствование порядка ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций, изначально утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2009 г. N 111н.

Так, в состав сведений об аудиторах и аудиторских организациях теперь будет включаться информация о мерах дисциплинарного или иного воздействия – эта информация должна отражаться в публичной части реестра и его контрольного экземпляра (иначе говоря – публиковаться на сайте Минфина и сайтах СРО аудиторов). Срок отражения этой информации в публичной части ограничен 365 днями, после чего она оттуда изымается. До сих пор срок размещения не имел ограничений.

Есть и новая категория дополнительных сведений об аудиторской компании, которые теперь обязаны включаться в реестр и его контрольный экземпляр: сведения об оказании услуг по проведению аудита финансовой отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”. А именно: организаций, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний.

Сведения о дате заключения первого в текущем календарном году договора на проведение такого аудита должны представляться ежегодно в течение 10 рабочих дней после дня заключения договора, в письменной форме или путем перенаправления документа. СРО аудиторов затем должна в течение недели добавить эти сведения в реестр.

Что касается новых сведений об аудиторах, то теперь реестр и его контрольный экземпляр будет дополнен сведениями об индивидуальных аудиторах, работником которых является аудитор. Сведения об индивидуальном аудиторе, работником которого является аудитор, представляются в СРО аудиторов в течение 10 дней, а СРО аудиторов вносит изменения в реестр в течение недели.

Подробнее

Теги: аудит финансовой отчетности дополнительные сведения об аудиторской компании Минфин порядок ведения реестра реестр аудиторских организаций сведения об аудиторах и аудиторских организациях СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru