Повышение количественных требований для аудиторских СРО могут отложить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Декабря 2016 г.

В продолжение новости: “Аудиторы путаются в планах реформы регулирования” (от 29 ноября)

Сохраняется теоретическая возможность того, что из закона об аудиторской деятельности все-таки исключат повышенные требования к членству саморегулируемых организаций аудиторов, и действующие организации смогут продолжать работать в текущем составе. Законопроект об отмене поправок Минфина внес в Госдуму член Совета Федерации Олег Казаковцев – пишут сегодня “Известия”.

Впрочем, эта возможность весьма призрачная, учитывая, как серьезно Минфин настроен на сохранение одной-единственной СРО на рынке. Напомним, что пока ни Аудиторская Ассоциация Содружество (ААС), ни Российский Союз Аудиторов (РСА) – сегодняшние два главных кандидата на “прохождение” – пока что не выполняют минимальных требований по членству в 2000 организаций, которые должны быть в их составе не позднее 1 января следующего года.

По мнению автора нового законопроекта Олега Казаковцева, неспособность нормально администрировать рынок еще не означает необходимость его “зажимать”, поэтому они сегодня предлагают либо вообще отменить количественные требования, либо хотя бы продлить переходный период еще на два года, до 1 января 2019.

В пояснительной записке, на которую удалось взглянуть представителям российского издания, говорится о том, что повышение количественных требований по сути своей является искусственным регулированием. Для рынка это дестабилизирующий фактор, который заставляет участников сосредоточиться на простом выживании (путем борьбы за каждого члена), а не на качестве работы.

______________________________________

Теги: ААС Аудиторская Ассоциация Содружество аудиторская деятельность аудиторские СРО количественные требования Российский Союз Аудиторов РСА саморегулируемые организации аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru