СМИ сообщили о нежелании топ-менеджеров ЦБ заниматься санацией банков

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 2 Декабря 2016 г.

В Центробанке не нашлось топ-менеджеров, готовых отвечать за такое направление, как санация банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Ранее предполагалось, что в ЦБ будет создано подразделение по санации всех участников финансового рынка, а курировать это направление будет первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Первым препятствием в реализации этого плана стали особенности нормативно-правовой базы: “Дело в том, что сейчас по закону о банкротстве санация возможна только в отношении банков, и передавать ее реализацию людям, до сих пор не имевшим к этому никакого отношения, сочли нецелесообразным”.

Вторым вопросом стало нежелание брать на себя это направление, сложное как в материальном, так и в репутационном аспекте: “Одно дело — предлагать реформы, другое — претворять их в жизнь со всей ответственностью”.

На данный момент нет полной ясности, какой именно департамент в ЦБ займется указанным направлением, а также кто будет руководить этим направлением. В пресс-службе Банка России от комментариев отказались, отмечает РБК.

В июне ЦБ предложил создать новую модель санации проблемных банков. Предполагалось создать спецфонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Такой пакет поправок в законодательство хотели предложить к осенней сессии Госдумы.

Глава ЦБ тогда заявляла, что системными недостатками действующего механизма финансового оздоровления проблемных банков были его дороговизна, невозможность консолидировать санируемые банки и “возникающее порой желание инвестора использовать санируемый банк как “склад” плохих активов”.

ЦБ взял курс на оздоровление банковской системы с приходом новой главы банка Набиуллиной летом 2013 года. Ряд экспертов уверены: регулятор намерен консолидировать банковский сектор. По некоторым оценкам, число банков в России с нынешних восьми сотен до нескольких десятков. На сегодняшний день уже более 100 банков лишились лицензии. 

Теги: Банк России банкротство санация санация банков ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru