Любопытные результаты исследования по XBRL

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Декабря 2016 г.

Как оказалось, лишь очень малая часть инвесторов “добывает” данные из отчетов самостоятельно

Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) представил результаты опроса по теме электронного языка деловых отчетов XBRL, проведенного среди своих членов (а это, между делом, очень обширное международное сообщество инвесторов). Хотя основной темой исследования был предположительно недостаточный, к сожалению, уровень знания XBRL, плохое качество представляемой компаниями информации и тот факт, что ни компании, ни инвесторы пока не воспринимают XBRL в качестве универсальной коммуникационной платформы, специалистам удалось прийти к другим не менее интересным выводам – в частности, о том, как именно инвесторы сегодня собирают информацию.

Только лишь 11% респондентов получают всю необходимую им информацию вручную напрямую из финансовой отчетности и других источников – это цифра снизилась в два раза с 2009 года. С другой стороны, доля тех, кто полагается исключительно на информацию третьих сторон либо получает ее преимущественно от третьих сторон (и лишь очень незначительную часть - самостоятельно), возросла с 42% в 2009 году до сегодняшних 58%.

Отсюда следует вывод: если компании изменят свой подход к использованию структурированных данных и не будут использовать электронные средства ее представления лишь для того, чтобы выполнить требования регулирования, это действительно может стать революцией в отчетности и повысить популярность XBRL среди инвесторов. А ситуация на данный момент печальна: 90% из выборки CFA Institute не используют его, потому что либо просто не в курсе (55%), либо что-то слышали, но не имеют самой последней информации, чтобы полноценно пользоваться этим в отношении финансовой отчетности (35%). Остановит ли лучшая техническая подкованность инвесторов сегодняшний тренд излишней зависимости от результатов анализа финансовой отчетности третьими сторонами, покажет время (если покажет вообще): исследователи не ставили перед собой задачу установить здесь взаимосвязь.

Полная версия отчета доступна здесь

Теги: CFA Institute XBRL Институт сертифицированных финансовых аналитиков структурированные данные финансовая отчетность электронный язык деловых отчетов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru