Налоговики переходят на личности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Декабря 2016 г.

Дополнительную возможность взыскивать недоимку с должников получили недавно налоговые органы благодаря поправкам в Налоговый кодекс: они получат возможность взыскивать недоимку с третьих лиц, которым досталось имущество должника. Об этом пишут сегодня “Ведомости”.

До недавнего времени перевод денег в зависимые компании является одним из наиболее распространенных способов спрятать их от налогов. Владельцы бизнеса создавали на их основе новую компанию, а по старой инициировали банкротство. В 2013 году налоговые органы стали взыскивать задолженность с зависимой компании в случае доказанной аффилированности, но этого оказалось мало, ведь по-прежнему была возможность переводить активы на физлиц. Бизнес придумал новые схемы увода средств по цепочке, конечным получателем которых становился индивидуальный предприниматель. Похоже, и эту лазейку собираются прикрыть, ведь предъявить претензии налоговики смогут и к живому человеку.

Теоретически, это можно было сделать и раньше, но технически очень сложно, поэтому такие дела рассматривались нечасто. Еще одним вариантом для налоговиков было действовать через процедуру банкротства, оспаривая сделки по выводу активов или осуществляя взыскание с бенефициара через механизм субсидиарной ответственности. Теперь процедура банкротства будет не нужна.

По словам эксперта “ФБК Право” Галины Акчуриной, это серьезно ускорит процесс, поскольку привлечение к субсидиарной ответственности может в иных случаях растянуться и на год, и на два, а за это время бенефициар успевает избавиться от имущества должника. Более того, полученное по этому механизму имущество еще и обязано делиться между кредиторами, тогда как обновленный вариант статьи 45 НК РФ позволяет сразу направлять его в бюджет.

Теги: банкротство вывод активов имущество должника налоговики перевод денег в зависимые компании поправки в Налоговый кодекс процедура банкротства субсидиарная ответственность увод средств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru