Вьетнам перейдет на МСФО к 2025 году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Декабря 2016 г.

Вот и Вьетнам покинул немногочисленные уже ряды еще не определившихся в отношении МСФО стран: в попытках повысить сопоставимость финансовой отчетности страна собирается полностью перейти на международные стандарты к 2025 году.

Намерения правительства были озвучены по ходу вчерашнего семинара в Ханое по теме “МСФО – тенденции и “дорожная карта” принятия во Вьетнаме”, организованном Вьетнамской ассоциацией бухгалтеров и аудиторов, ACCA и Минфином.

Пока что в системе бухучета применяются национальные стандарты – условно говоря, VAS (от “Vietnamese accounting standards”), и они имеют ряд недостатков по сравнению с МСФО, в том числе в виде барьеров для притока иностранного капитала. На это указал по ходу своего выступления Ву Дук Чинг (Vu Duc Chinh), глава департамента бухгалтерско-аудиторской политики Минфина. Финансовая отчетность по VAS не может адекватно отражать стоимость активов и обязательств – следовательно, принятие международных стандартов финансовой отчетности не только критически важно, но уже неизбежно, отметил он.

Финансовая отчетность по стандартам МСФО помогает инвесторам сравнивать операционные индикаторы биржевых компаний на региональных, а также международных биржах вследствие одновременного применения международных финансовых норм – следовательно, помогая им проводить аккуратные оценки и иметь более целостное видение операций биржевых компаний” – добавил директор инспекционного направления в составе Государственной комиссии по ценным бумагам Нгуен Те Тхо (Nguyen The Tho).

По материалам: VietNamNet Bridge

Теги: Vietnamese accounting standards Вьетнам международные стандарты международные стандарты финансовой отчетности МСФО приток иностранного капитала сопоставимость финансовой отчетности стоимость активов и обязательств финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru