ЕС собирается серьезно ужесточить антиотмывочное законодательство

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Декабря 2016 г.

Совет Европейского Союза призывает Европарламент внедрить более жесткие правила против отмывания денежных средств вместе с запуском новой Директивы. Предложения направлены на предотвращение финансирования криминальной деятельности и сокрытия крупных фондов и на усиление прозрачности. В представлении законодателей, совершенно ненужные сегодняшние лазейки, которые криминальные элементы используют для финансовых махинаций, должны быть прикрыты, но при этом без создания новых препятствий для стабильного функционирования платежной системы и финансовых рынков.

Изменения планируются к внесению в “антиотмывочную” Директиву 2015/849, введенную в действие в мае прошлого года. Согласно новым предложениям, границы для обязательной идентификации банковских клиентов – держателей предоплаченных банковских кард – будет снижена с €250 до €150, при этом процедуры верификации клиентов сделают жестче. Держатели платформ для обмена криптовалют и “виртуальных кошельков” должны будут внедрить у себя жесткие инструменты мониторинга клиентов, что положит конец привычной анонимности, ныне ассоциируемой с такими электронными обменниками.

В планах регуляторов также значится усиление сотрудничества между занимающимися расследованием финансовых преступлений органами стран-членов ЕС: им всем предоставят доступ к централизованному банку данных, где будут регистрироваться все счета, и это позволит быстро идентифицировать того или иного держателя.

Наконец, промежуточный вариант Директивы также призывает улучшить контроль в отношении рискованных “третьих” стран (на сленге так просто именуют государства вне пределов ЕС). У Еврокомиссии есть наготове регулярно обновляемый список тех, кто имеет серьезные недочеты в своих национальных антиотмывочных системах. Если речь пойдет о финансовых потоках в- и из этих стран, то будут включаться дополнительные контрольные меры.

Помимо этого, улучшат доступ к регистрам бенефициарных владельцев для улучшения прозрачности информации о владельцах компаний и трастов. Регистры разных стран будут взаимосвязаны в рамках обеспечения свободного обмена информации.

Пока что это лишь предварительный вариант поправок, и ему еще предстоит пройти одобрение Совета Европейского Союза и Европарламента. После этого у стран-членов ЕС будет ровно год на внедрение новых принципов Директивы в свое национальное законодательство (однако может потребоваться больше времени – от 24 до 36 месяцев – на то чтобы выполнить пункт по регистрам бенефициарных владельцев).

По материалам: CCH Daily

Теги: антиотмывочное законодательство антиотмывочны бенефициарные владельцы верификация клиентов идентификация клиентов обмен криптовалют отмывание денежных средств финансовые махинации финансовые преступления “виртуальные кошельки”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru