Американские страховщики не успевают подготовиться

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Декабря 2016 г.

Потенциальные изменения в учете для американских компаний в сфере страхования жизни могут оказаться насколько существенными, что “провалят” тест на соотношение выгод и издержек – говорится в отчете по четырем крупным компаниям, которые озаботились провести такое исследование.

Эти четыре компании - Manulife Inc., Metropolitan Life Inc., New York Life и Prudential Financial Corp. По их мнению, страховщикам может потребоваться, по меньшей мере, четыре года на полное внедрение всех новых предложений от FASB, и добавили, что их системы не справились с тестированием некоторых изменений.

“Мы оказались не в состоянии протестировать несколько целевых улучшений, поскольку необходимая информация отсутствует в наших сегодняшних системах и вряд ли будет доступна кому-либо из нас без существенных изменений в [них]” – заявили они в отчете, который в декабре передали в FASB.

По мнению же самого разработчика стандартов, предложенные новые правила должны предоставить инвесторам более полную и последовательную информацию об экономической сущности страхования жизни и договоров аннуитетного страхования.

Речь идет о его сентябрьских обновлениях к стандартам из посвященного страхованию раздела, которые потребовали более точных оценок обязательств по долгосрочным страховым контрактам. Среди прочего, американский разработчик оговорил новый порядок учета отложенных издержек на приобретение, обязал измерять некоторые гарантии исключительно по справедливой стоимости и полностью упразднил применение ставки использования актива для дисконтирования денежных потоков по обязательству.

Однако участники американского страхового рынка считают, что далеко не все изменения приведут к упрощению и улучшению учета. Многие будут означать, напротив, затруднения по причине традиционной сложности учета в этой области. Согласно планам, новые правила должны одобрить до конца этого года – осталось совсем немного времени.

По материалам: Bloomberg BNA

Теги: FASB договоры аннуитетного страхования долгосрочные страховые контракты отложенные издержки на приобретение справедливая стоимость страхование жизни страховщики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru