Восстановить доверие к бизнесу сможет лишь качественное корпоративное управление

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2017 г.

Так считает британский Совет по финансовой отчетности (FRC), о чем пишет в последнем годовом отчет по практике корпоративного управления и надзора за 2016 год. Его сегодняшняя публикация выглядит весьма актуальной на фоне зафиксированного в Великобритании падения общественного доверия к бизнесу. По мнению регулятора, главным инвестиционным драйвером являются высокие стандарты корпоративного управления, в конечном итоге определяющие благосостояние всей экономики. В то же самое время выгоды от этих инвестиций должны ощущать на себе все члены общества в целом.

FRC сделал многое для улучшения доверия общественности к компаниям – в частности, потребовав от них публиковать оценки своей долгосрочной устойчивости, улучшенных раскрытий по рискам, гендерному и географическому разнообразию управляющих советов и советов директоров. Отчет FRC по корпоративной культуре подчеркивает ту высокую роль, которую советы играют в определении, внедрении и оценке корпоративного климата в компании.

И британские компании действительной следуют принципам Кодекса корпоративного управления – комплайенс на сегодняшний день является высоким. В то же самое время, если компании решают какие-то принципы нарушить, они сразу же впадают в крайность: слишком много всяких объяснений, притом низкого качества. Этой “болтологии” явно недостаточно для удовлетворения потребностей акционеров и других стейкхолдеров. Более сфокусированные раскрытия советами директоров о том, как они исполняют свои обязанности, являются, по мнению FRC, абсолютно необходимыми, в связи с чем Совет недавно попросил правительство о расширении своих надзорных полномочий, чтобы иметь возможность это проконтролировать.

Подробнее

Теги: FRC доверие к бизнесу долгосрочная устойчивость Кодекс корпоративного управления корпоративная культура корпоративное управление раскрытия по рискам Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru