Европейские аудиторы просят о дальнейшем упрощении финансового регулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2017 г.

Еврокомиссия сегодня вынашивает планы, как она его называет, “амбициозного пересмотра” системы финансового регулирования. Однако предварительное изучение предложений Европейским судом аудиторов - European Court of Auditors (ECA) - выявило три ключевые области, требующие дальнейшего внимания.

Во-первых, Европейская комиссия предлагает собрать многие существующие формы отчетов в единый “набор интегрированной финансовой отчетности”. Однако аудиторы видят здесь опасность того, что такой набор будет содержать тысячи страниц с повторяющейся информацией. По их мнению, последствия этого предложения не до конца были изучены, поэтому Комиссии следует подумать об альтернативном варианте упрощения отчетности и повышения ее полезности для стейкхолдеров.

Далее, ECA равным образом недоволен вторым предложением Еврокомиссии по детальным изменениям в схемах бюджетного регулирования. Авторы предложений считают, что есть простор для существенных упрощений и придания дополнительной гибкости сегодняшним схемам. Однако, по мнению аудиторов, сегодняшние схемы даже не изучили с точки зрения того, подходят ли они вообще в сегодняшних условиях – наверно, с этого надо начинать, прежде чем вносить в них корректировки.

Наконец, в третьих: аудиторы отмечают, что предложения Комиссии почему-то никак не затрагивают систему управления в самой Комиссии, в то время как, в соответствии с сегодняшней международной практикой, ей следовало бы заняться вопросами интегрированной отчетности, вероятности ошибок в оценке нерегулярных затрат, состава и функционала ее аудиторской комиссии.

Лазарос Лазару (Lazaros Lazarou), член ECA, ответственный за официально высказанное мнение, отмечает: “Эти изменения представляют собой весомую возможность улучшить финансовое управление в ЕС. Предложения – шаг в правильном направлении, но в сегодняшнем виде с ними далеко не уйдешь”.

Европейский суд аудиторов в ЕС вносит свой вклад в улучшение системы финансового управления. Хотя прямо он ее не формирует, представители ECA могут, как в сегодняшнем случае, высказать мнение относительно предложений, имеющих последствия для финансовой сферы, и это мнение принимается в расчет Европейским парламентом и Советом Европы.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

Теги: ECA European Court of Auditors бюджетное регулирование Еврокомиссия Европейская комиссия Европейский суд аудиторов интегрированная отчетность интегрированная финансовая отчетность финансовое регулирование финансовое управлен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru