Глава Совета по МСФО о цифровой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Февраля 2017 г.

На конференции, организованной Южноазиатской федерацией бухгалтеров (South Asian Federation of Accountants - SAFA) в Бангладеш председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст поделился своим видением насчет того, как технологии сегодня влияют на финансовую отчетность. Ключевой темой самой конференции было выбрано использование цифровых технологий в целях совершенствования отчетности.

Вот что сказал глава IASB по этому поводу: “Меня часто спрашивают, станут ли финансовые отчеты лишними, когда инвесторы и другие пользователи получат прямой доступ к более широкому спектру информации. Я не думаю, что это произойдет. Девять из десяти инвесторов, опрошенных Институтом сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute), утверждают, что годовые отчеты важны для них. Чем больше информации становится доступной, тем важнее отсеивать надежную информацию от сомнительной. Финансовые отчеты останутся актуальными даже в цифровом мире”.

Ханс Хугерворст в своем выступлении далее объяснил, что хотя цифровые разработки несут с собой много новых возможностей, все равно их необходимо сопровождать “аналоговыми” разработками в смежных областях. Здесь он имеет в виду основное направление работы IASB на следующие несколько лет – “Улучшение коммуникаций” и основной фокус именно на цифровой отчетности, а также Таксономию МСФО как ее часть. Понятно, что без развития в этом направлении все цифровые наработки будут бесполезны. Если принять как данное тот факт, что инвесторы во всем мире все активнее считывают финансовую информацию именно в электронном формате, нет причин сомневаться, что задачей для Совета по МСФО является облегчение их доступа к данным МСФО именно этим выбранным ими способом.

Полный текст выступления Ханса Хугерворста на конференции доступен здесь

Теги: CFA Institute IASB SAFA Институт сертифицированных финансовых аналитиков Совет по МСФО Таксономия МСФ финансовая отчетность финансовые отчеты цифровая отчетность цифровые технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru