“Одной ногой в ЕС”: все что нужно знать о деталях Brexit

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Февраля 2017 г.

Тереза Мэй Leon Neal / Getty

Британское правительство представило вчера давно и с нетерпением ожидаемый “Белый документ” (“White Paper”) описывающий детали стратегического плана выхода из ЕС (потому что с самого референдума и до сегодняшнего дня сохранялась неопределенность, как именно это будет реализовано), и именно на основе него Британия начнет переговоры. Врочем, и после публикации нельзя сказать, что он расставил все точки над “i”.

Документ имеет 78 страниц и отчасти содержит заявления, которые ранее уже были сделаны публично: да, Великобритания покинет единый рынок, юрисдикцию Европейского суда (European Court Justice) и Европейского таможенного союза. В то же самое время:

  • Свобода передвижения может сохраниться и после 2019 г.
  • Британия продолжит платить значительные взносы в пользу ЕС (хотя и не такие значительные, но точно не приходится рассчитывать на быструю экономию для бюджета)
  • Сохранятся элементы членства на едином рынке
  • По-прежнему ничего не ясно относительно границы с Ирландией
  • Европейский ордер на арест (выдается в целях уголовного преследования, предполагает экстрадицию подозреваемых лиц в течение 90 дней) продолжит свое действие

Для продолжения торговых отношений с ЕС будут заключены новые соглашения, которые обеспечат “беспрепятственный и свободный” доступ к товарам и услугам (эксперты уже успели заметить, что они, скорее всего, станут просто зеркальным отражением действующих). Кроме того, будет заключено новое таможенное соглашение, раз уж речь идет об уходе из Европейского таможенного союза.

Первое впечатление таково, что “Туманный Альбион” собирается продолжить отношения с ЕС в “ручном режиме”, сохранив по возможности доступ ко всем благам единого рынка, но в то же время имея возможность контролировать миграцию. Допускаем, что такие устремления в ходе переговоров натолкнутся на противодействие со стороны Брюсселя, который считает, что новые договоренности не могут быть выборочными.

Британские аналитики на основе предварительного изучения “Белого документа” остались с рядом вопросов, ответы на которые не ясны. Так, например, понятно, что у правительства в планах контролировать миграцию, но непонятно, как конкретно это будет сделано. В документе речь идет о том, что реализовано это будет на основе “новых миграционных соглашений”, но каких именно? И что будет с европейскими гражданами после Brexit, если они уже проживают в Великобритании?

Свободу передвижения обещают оставить на переходный период, требующийся для заключения новых миграционных соглашений. Это отвечает тому, о чем предупреждали эксперты ранее – мол, накладывать ограничения сразу нельзя, потому что это ударит по способности компаний нанимать иностранную рабочую силу – но не очень сочетается с планами премьер-министра Терезы Мэй на существенное снижение уровня миграции и ужесточение ее контроля.

И говоря о свободе перемещения, нельзя не вспомнить о вопросе территориальной границы Северной Ирландии. Известно, что с 1923 года действует режим Единого иммиграционного пространства, куда входят Соединенное Королевство, Ирландия, Нормандские острова и остров Мэн. Опубликованный вчера документ по-прежнему не дает четкого ответа по этой теме. Экономические и политические проблемы, связанные с поддержанием ЕИП, очень сложны, однако британская сторона, как сообщается, делает все возможное, чтобы их решить и сохранить по возможности цельную и непоколебимую границу с Ирландией.

Теги: Brexit выхода из ЕС Европейский таможенный союза контролировать миграцию миграционные соглашения свобода передвижения снижение уровня миграции таможенное соглашение “White Paper” “Белый документ”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru