IFRS 16 в Европе: внедрять или нет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2017 г.

После предварительных консультаций по новому стандарту IFRS 16 “Лизинг”, которые Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) завершила в декабре прошлого года, она приступает ко второй фазе. Сегодня представлен также предварительный вариант рекомендаций, которые EFRAG впоследствии направит европейским регуляторам, и до 13 марта у всех желающих еще есть возможность высказаться, правильно ли эксперты оценили общественную пользу от IFRS 16 или высказать какие-то другие соображения.

Предварительные консультации, завершившиеся в конце прошлого года, изучали стандарт с позиции его качественных характеристик (актуальность, надежность, сопоставимость, доступность для понимания, отсутствие проблем с учетной практикой, отсутствие противоречий с принципом справедливой стоимости и т.д.). Кроме того, эксперты смотрели, будет ли иметь место улучшение учетной практики по сравнению с IAS 17, который с приходом нового стандарта уйдет в прошлое, и не поставит ли европейские компании в неконкурентную позицию отсутствие достаточной степени конвергенции IFRS 16 и его американского аналога.

Сегодня, в ходе второй фазы, EFRAG изучает, во-первых, комментарии на предварительные консультации прошлого года, во-вторых, ответы на анкету-опросник, которая также публиковалась в 2016. Далее, эксперты интересуются мнением относительно влияния IFRS 16 на малые и средние предприятия, и отдельно им хотелось бы также услышать экспертное мнение Европейского центрального банка (ECB) и Европейского банковского управления (EBA) в отношении банковской отрасли.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 17 IFRS 16 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Европейский центральный банка Европейское банковское упр качественные характеристики малые и средние предприятия справедливая стоимость учетная практика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru