Для аудиторов под контролем ЦБ создадут отдельную СРО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2017 г.



Перейдет ли аудиторская деятельность под контроль ЦБ – вопрос спорный. Отдельные наши эксперты говорят о преждевременности такого утверждения, даже несмотря на все последние инициативы в области реформы аудиторского надзора. Тем не менее, относительно немного причин сомневаться в том, что хотя бы частично Банк России распространит свои контролирующие полномочия на аудиторов финансовых компаний и эмитентов публичных ценных бумаг. Для таких аудиторских организаций могут создать отдельную СРО – сообщили на днях “Ведомости”.

Позиция на данный момент еще в процессе согласования с Минфином – следовательно, пока нет и проекта закона. Центробанку хотелось бы видеть на аудиторском рынке те же законы для саморегулируемых организаций, что действуют на рынке финансовом. Согласно нему, на рынке может быть и три СРО, если доля каждой не менее 26%. Кстати, в проведенном недавно опросе (см. “Минимальная доля рынка как требование для СРО аудиторов” от 7 фев. 2017) мы интересовались мнением участников, насколько удачной им представляется идея регулировать аудиторские СРО на основе минимальной доли рынка, тем более сейчас, когда две оставшиеся только-только отошли от минимальных количественных требований по числу членов.

В случае если условную третью СРО все же решено будет создать, логично предположить, что в нее действительно наберут аудиторов под контролем ЦБ. Однако возникает вопрос, что будет, если какие-то из них уже сейчас состоят в Российском Союзе Аудиторов (РСА) или же Аудиторской Ассоциации “Содружество” (ААС) – не нарушит ли насильственный переход “шаткое равновесие”, при условии что количественные требования к тому времени еще не снимут?
Теги: ААС Аудиторская Ассоциация “Содружество” аудиторская деятельность аудиторские СРО аудиторский надзор аудиторский рынок Российский Союз Аудиторов РСА саморегулируемые организации СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru