Грядущее повышение экологических штрафов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Февраля 2017 г.

Как сообщает “Бухгалтерия.ru”, Госдума получила на рассмотрение проект изменений к статье 8.21 Кодекса об Административных Правонарушениях, подразумевающих увеличение штрафов за нарушение правил о вредных выбросах в атмосферу.

Максимальный размер штрафа за осуществление вредных выбросов в атмосферу без специального разрешения может составить 1 млн. р. для юрлиц вместо сегодняшних 250 тыс., с возможной приостановкой деятельности на срок до 90 дней. Для физических лиц штраф могут увеличить до 200 тыс. р. с нынешних 50 тыс., причем для физлиц также могут предусмотреть приостановку деятельности на тот же самый срок. Должностным лицам штрафы оставят на том же самом уровне – 40-50 тыс. р.

Нарушение условий имеющихся разрешений на выбросы будет караться немного меньшими по размеру штрафами: 500-700 тыс. р. для компаний и 80-200 тыс. для индивидуальных предпринимателей. Сегодня юрлица и физлица платят за нарушение условий 500-700 тыс. и 30-50 тыс., соответственно. Должностных лиц оштрафуют на 50 тыс. р. вместо сегодняшних 20 тыс. по максимуму.

Также депутаты планируют ужесточить ответственность за неисправности измерительных приборов и очистных сооружений. Так, физлица за такие правонарушения будут оштрафованы на 30-50 тыс. р. (сейчас это 1-2 тыс. р.), а юридические лица – на 500-700 тыс. р. (сейчас 10-20 тыс.). Должностные лица будут платить от двух до пяти тысяч, а не от тысячи до двух.

Теги: вредные выбросыв атмосферу неисправность измерительных приборов и очистных сооружений приостановка деятельности разрешения на выбросы экологические штрафы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru