Ключевая роль профессиональных бухгалтеров и аудиторов в противодействии глобальной коррупции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Февраля 2017 г.

Новое исследование от Международной федерации бухгалтеров (IFAC) в очередной раз доказало, что профессиональные бухгалтеры и аудиторы играют важную роль в борьбе с коррупцией – не меньшую, чем другие ключевые участники глобальной экономики, борющиеся за чистоту государственных структур.

Коррупция – это экономическая раковая опухоль, которая непропорционально влияет на тех, кто менее всего способен противостоять ее пагубному влиянию” – говорит Файез Чодхери (Fayez Choudhury), исполнительный директор IFAC. – “Исследование показывает, что бухгалтерская профессия, действующая в общественных интересах – важная часть “лечения”.

Исследование от IFAC продемонстрировало, что профессия бухгалтеров и аудиторов является очень важной составляющей государственных схем противодействия коррупции при условии партнерства ее представителей с самим государством и бизнесом. Что не менее важно, профессиональная этика, образование и надзор – неотъемлемые составляющие профессии – также вносят положительный вклад в борьбу с коррупцией.

И вкратце о ключевых фактах, которые удалось обнаружить. Доля профессиональных бухгалтеров и аудиторов в составе всей рабочей силы позитивно коррелирует со значением индекса восприятия коррупции от Transparency International. Если анализировать влияние профессии в странах с развитой структурой управления, то эта корреляция даже выше в случае с G20 и членами FATF. И еще более сильная положительная связь обнаруживается, если профессия не просто представлена в экономике страны, но ее представители при этом следуют профессиональным стандартам этики, образования и контроля для бухгалтеров и аудиторов.

Подробнее: The Accountancy Profession — Playing a Positive Role in Tackling Corruption (“Бухгалтерская профессия – играя положительную роль в противодействии коррупции”).

Теги: Fayez Choudhury IFAC Transparency борьба с коррупцией коррупция Международная федерация бухгалтеров противодействие коррупции профессиональная этика профессиональные бухгалтеры и аудиторы профессия бухгалтеров и аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru