Еврокомиссия интересуется эффективностью работы финрегуляторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2017 г.

Европейская Комиссия запустила публичные обсуждения эффективности работы европейских органов надзора - European Supervisory Authorities (ESA) – к которым относится, в частности, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Пока что это только предположение, но по итогам этого пересмотра ESMA могут наделить дополнительными полномочиями, и она, наравне с EFRAG, также будет давать рекомендации относительно принятия новых МСФО. Сама возможность этого, кстати, предполагалась еще в 2013 году в Отчете Филипа Мэйстада (“Maystadt report”).

Если рассматривать финансовую отчетность, то в соответствующем разделе новый консультационный документ описывает сегодняшнюю ESMA в качестве контролера по бухгалтерским и аудиторским стандартам. Безусловно, ее роль в гармонизации и обеспечении единообразия применения IFRS и IAS в Европе велика, но и сейчас еще остались возможности для усиления надзорных позиций этой организации, а конвергенция европейских надзорных практик пока еще остается несколько ограниченной.

Различают 2 основные цели данных консультаций:

  1. Собрать данные по операциям ESMA и ESA (то есть европейским органам надзора) в целом, чтобы оценить их эффективность относительно достижения заявленных целей (а именно - защиты общественных интересов в плане обеспечения кратко-, средне- и долгосрочной стабильности финансовой системы), и
  2. Предоставить более прозрачный обзор тех областей, где есть простор для улучшения эффективности и результативности деятельности органов надзора, который должен лечь в основу конкретных действий в плане принятия законодательных инициатив, если это потребуется.

Консультации продлятся до 16 мая.

Подробнее

Теги: EFRAG ESA ESMA European Supervisory Authorities IFRS Европейская Комиссия Европейская организация по ценным бумагам и рынкам европейские органы надзора МСФО стабильность финансовой системы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru