ЦБ сам оценит риски крупных заемщиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Марта 2017 г.

По сообщению “Коммерсанта”, Центробанк готовит свою собственную систему оценки крупных банковских заемщиков, в соответствии с которой банковские организации обяжут формировать резервы. То есть регулятор оценит долговую нагрузку заемщика и сопутствующие факторы самостоятельно, исходя из чего банки сформируют резервы под выданные займы. Какой-то смысл в этом может быть хотя бы по той причине, что сегодня резервы у банков иногда отличаются по одному и тому же заемщику, причем весьма существенно.

Информацию о готовящейся собственной системе оценки заемщиков российскому изданию поведали источники из банковской среды. По их словам, ЦБ очень недоволен участившимся количеством случаев, когда сформированные резервы неадекватны реальному состоянию заемщика. Под рейтингование подпадут крупные компании, список которые еще не определен. Именно исходя из этих рейтингов банки начнут формировать резервы, а не исходя из положения 254-П.

Издание пишет, что идея представляется особенно актуальной, если вспомнить историю с “Трансаэро”: среди ее кредиторов были очень крупные банки, в т.ч. Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и др., и у всех были созданы разные резервы под данного заемщика. После того как компания не смогла обслужить долг в 260 млрд. р., ЦБ пошел на беспецедентные меры и позволил банкам растянуть формирование резервов по кредитам “Трансаэро” на год (поскольку немедленное доформирование их серьезно ударило бы по капиталу).

Теги: 254-П крупные заемщики система оценки система оценки заемщиков формирование резервов ЦБ “Трансаэро”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru