Принцип трех уровней: Набиуллина преобразит банковскую систему России

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 31 Марта 2017 г.

В Центробанке считают переход на трехуровневую банковскую систему оптимальным решением. Идеи ЦБ поддерживают и в Минфине. Как отмечают эксперты, подобный подход соответствует мировому опыту и эволюционному развитию банковских систем в западных странах.

Трехуровневая банковская система

Трехуровневая система предполагает разделение банков в зависимости от осуществляемых операций на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. К первым будут предъявляться требования в полном объеме, а на вторых будет распространяться упрощенное регулирование.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Михаил Мамонов обращает внимание на опыт Германии и США в этой области.

“Банковская система в этих странах построена по принципу разделения банков на федеральные и локальные, или другими словами большие и маленькие. Допустим, в небольшом городе представлен Сбербанк и локальный мелкий банк. Но последний не в состоянии удовлетворить  запросы крупных предприятий и корпораций, представленных в городе, потому как у них нет достаточных кредитных ресурсов.

Формальные требования ЦБ о том, что кредит на одного заемщика не должен превышать четверти капитала является на сегодня самой распространенной проблемой для таких игроков. Здесь мог бы быть и другой выход, например, образование консорциумов мелких банков, чтобы они в синдикате давали кредит крупному предприятию. Но такой вариант не очень популярный, поэтому в ЦБ решили пойти по уже известному пути западных стран и разделить банковскую систему на несколько уровней”, - объясняет ФБА “Экономика сегодня” эксперт.

В то же время условия конкуренции для небольших банков, по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, не будут ухудшаться. Наоборот, в будущем их бизнес-модель станет гораздо устойчивее. “Часть клиентуры мелких банков  в небольших городах сегодня остается в крупных банках, с принятием трехуровневой системы они могут уйти в локальные небольшие банки. Теперь дизайн будет устроен таким образом, что мелкие клиенты будут обслуживаться в мелких банках, а крупные в крупных”, - добавляет Мамонов.

Автор: Андрей Петров

Теги: базовая лицензия банковская система Минфин трехуровневая банковская система универсальная лицензия упрощенное регулирование ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru