Набиуллина отвергла обвинения в намеренном воздействии ЦБ на курс рубля

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 4 Апреля 2017 г.

У Банка России нет необходимости управлять курсом рубля, чтобы снижать инфляцию, эту функцию выполняет ключевая ставка, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в рамках встречи Forbes club.

“Как мы перешли к плавающему валютному курсу, нас все время подозревают: то мы хотим курс (рубля. — RNS) уронить, то мы его хотим специально поддержать на высоком уровне. Мы его специально роняем, как нам говорят, чтобы у бюджета были доходы; мы его специально повышаем, чтобы социальную стабильность обеспечить. Я думаю, что мы с этим недоверием к тому, что курс у нас плавающий, будем жить еще долго. Но мы ни разу с середины 2015 года в валютный рынок не вмешались”, — отметила Набиуллина.

Она подчеркнула, что ключевую роль в снижении инфляции играет ставка ЦБ.

“У нас реально нет необходимости управлять курсом, чтобы снижать инфляцию. Мы процентной ставкой при любом курсе можем снижать инфляцию. В этом-то и смысл новой политики, где ключевая ставка играет ключевую роль, если хотите”, — сказала Набиуллина.

Теги: Банк России воздействие ЦБ на курс рубля плавающий валютный курс процентная ставка снижение инфляции ставка ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru