Дайджест GAAP.RU: 3-7 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Апреля 2017 г.

Deloitte комментирует ежегодные улучшения МСФО

Эксперты аудиторской компании Deloitte представили свои комментарии к ежегодным улучшениям МСФО цикла 2015-2017 гг., которые IASB выставил на публичное обсуждение в середине января. Срок представление комментариев по ним стремительно истекает.

ЦБ наделили полномочиями контролера на рынке аудита

Банк России все-таки дождался для себя дополнительных полномочий в отношении участников аудиторского рынка. Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, правительство все-таки не доверило ему регулирование, зато предоставило надзорные функции, подразумевающие возможность карательных мер воздействия вплоть до приостановления деятельности. На первом этапе такая власть ЦБ будет распространяться лишь в отношении аудиторов финансовых организаций и публичных акционерных обществ, однако, как отмечает издание, участники рынка не ожидали даже этого.

EFRAG усиливает связи с академическими кругами

TEG - Техническая экспертная группа в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) – в марте провела совещание и одобрила состав новой “академической” панели экспертов, тем самым дав старт отдельному официальному направлению работы EFRAG. Председателем экспертной группы назначили члена TEG Гюнтера Гебхарта (Günther Gebhardt), который сам является представителем академических кругов.

Новая стратегия IAESB вращается вокруг разработки образовательных стандартов и поддержки

На прошлой неделе Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) представил рабочий план на 2017-2018 гг. и дальнейшую стратегию развития на более продолжительный период 2017-2021 гг., которые были заранее одобрены на заседании Совета в ноябре прошлого года, а затем еще раз на заседании Совета по надзору за общественным интересом (PIOB) в феврале этого года. При разработке стратегии и плана в расчет принимался отклик, полученный по ходу обширных общественных консультаций.

Проясняем вопросы связанных с климатом финансовых раскрытий

В роли специального консультанта специальной рабочей группы Совета по финансовой стабильности (FSB) по связанным с темой климата раскрытиям (они, кстати, недавно представили доклад - Bloomberg Report - с соответствующими рекомендациями) Рассел Пикот находится, можно сказать, “на острие” всех инициатив, стимулирующих раскрытие климатических рисков в годовой отчетности. Финансовый журналист Роберт Брюс взял у него интервью и в сегодняшней статье описывает последние наработки в данной области.

Улучшение коммуникаций на финансовых рынках

Не так давно Фонд МСФО и CFA Institute провели совместное публичное мероприятие для инвесторов, озаглавленное “Улучшение коммуникаций на финансовых рынках: общее видение” в лондонском небоскребе “Shard” (“Осколок”). В этой небольшой заметке финансовый журналист-фрилансер Алам Джонс (Adam Jones) фиксирует основные моменты прошедших обсуждений, которые охватили как, собственно, коммуникации на финансовых рынках, так и области, где возможны улучшения в стандартах МСФО в интересах и инвесторов, и компаний - как с точки зрения представления финансовой отчетности, так и в плане их связи с различными потоками информации.

Подвести принцип под раскрытия

Совет по МСФО опубликовал давно ожидаемый дискуссионный документ по Принципам раскрытий, и теперь у всех есть шесть месяцев на то, чтобы справиться с самыми важными вопросами, которые он поднимает. Ведущий авторской колонки Роберт Брюс подсказывает, где могут лежать правильные ответы.

Базельский комитет решил пока ничего не менять по IFRS 9

Базельский Комитет банковского надзора (BCBS) опубликовал свое официальное заявление касательно временного (до вступления в силу IFRS 9 “Финансовые инструменты”) своего отношения к бухгалтерским требованиям и стандартам. В данном заявлении говорится, что хотя BCBS поддерживает использование подхода на основе ожидаемых кредитных потерь (expected credit loss - ECL), который обеспечивает более раннее признание потерь по сравнению с устаревшей моделью понесенных издержек, он, тем не менее, не может не отметить, что внедрение данного подхода окажет фундаментальное влияние на нормативный капитал и резервирование как в количественном, так и качественном понимании.

FASB изменил учет амортизации премии по отзывным долговым инструментам

В пятницу Американский Совет по стандартам финансовой отчетности внес изменения в группу стандартов из подраздела (Subtopic) 310-20 "Счета к получению - безвозвратные платежи и прочие расходы".

Сенаторы США требуют расследовать решение временного руководства SEC о пересмотре правил

Существует, по крайней мере, два варианта восприятия решения исполняющего обязанности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Майкла Пивовара о пересмотре правил, связанных с учетом так называемых “конфликтных минералов” и раскрытием вознаграждения исполнительных директоров как доли от дохода медианного сотрудника компании. С одной стороны – и данная точка зрения поддерживает решение руководства SEC – это вроде бы нормальный процесс пересмотра уже устаревающих правил. С этой позиции следующий официальный председатель Комиссии из администрации Трампа (наиболее вероятно, что им станет Джей Клейтон) получит на руки свежий набор данных, которые могут быть очень полезными для корректировки требований, их отмены или - этот исход, напротив, маловероятен - оставлены в покое.

Это может быть интересным


Аналитика

Итоги мартовского заседания глазами руководства IASB

Предлагаем вниманию читателей GAAP.RU содержание последнего на данный момент вебкаста - обсуждения деталей мартовского заседания Совета по МСФО с главой IASB Хансом Хугерворстом (H.H.) и вице-председателем Сью Ллойд (S.L.). Ведет беседу, как обычно, глава образовательного направления Мэтт Тиллинг (M.T.).  Сегодняшние ключевые темы: 1) Расширение корпоративной отчетности. Ханс расскажет о текущих обсуждениях, которые могут дать начало небольшому рабочему проекту. Вполне возможно, в результате будет обновлено руководство по так называемым менеджерским комментариям 2) Основные формы отчетности. Также председатель Совета по МСФО озвучит сегодняшнее мнение инвесторов, которые, оказывается, заинтересованы в большем количестве промежуточных статей в отчетах 3) Финансовые инструменты с характеристиками капитала. Сью Ллойд объяснит, что представляет собой “Подход Гамма” (“Gamma approach”), и чего можно ожидать в дискуссионном документе от Совета по МСФО, запланированного к публикации в этом году.

Национальная премия “Внутренний аудитор года”, 2016 - интервью с лауреатами в номинации “Внутренний аудитор года

Если конец года – время подводить итоги, то начало весны – время обновлений, время настроиться на что-то новое и лучшее. Институт внутренних аудиторов проводит церемонию награждений своей тематической Национальной премией ежегодно, и уже стало традицией, что мы также каждый год берем интервью у победителей и лауреатов. Сегодня с нами беседует  Сокольский Артем Алексеевич, Ведущий аудитор, АО “Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р” (лауреат третьей степени в номинации “Внутренний аудитор года”).

Возмещение неденежного зарплатного или незарплатного вознаграждения в целях оптимизации налогов

Сегодня мы рассматриваем специфическую, предполагаем что довольно редкую для российских условий, но все же любопытную ситуацию. Неденежную часть вознаграждения работников по-другому можно назвать “эквивалентной” (in-kind, если пользоваться английской финансовой терминологией), однако у этого “эквивалента”, в свою очередь, должна быть определенная эквивалентная стоимость в терминах наличности, на которую будет начисляться налог. Оказывается, этот уплачиваемый сотрудниками налог можно снизить с помощью своевременно сделанных встречных возмещений – обычно в форме наличности - со стороны сотрудника. До какого именно срока это нужно сделать – рассказывает британский эксперт Джули Хогскин, руководительница аудиторской практики, член AAT.


Грядущие события

Информационные технологии в бюджетировании

Вторая конференция «Информационные технологии в бюджетировании» состоится 21 апреля 2017 года в Москве. Все об информационных технологиях, позволяющих повысить эффективность бюджетирования, - за один день!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru