Почти половина американцев не уверена, что накопит на старость

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Апреля 2017 г.

Конечно, для российских граждан, переживающих самую существенную реформу пенсионной сферы за, возможно, не один десяток лет и имеющих в отношении нее очень серьезные - и, увы, не беспочвенные – опасения, страхи американских граждан могут показаться несерьезными. Однако факт остается фактом: согласно последнему опросу по поручению AICPA, практически половина американцев (49%) не уверена, что будет готова с финансовой точки зрения к выходу на пенсию, когда придет время. Об этом пишет сегодня Journal of Accountancy.

В довесок к простой неуверенности относительно финансовой готовности к выходу на пенсию 42% - или каждые два из пяти - американских граждан, которые пока не вышли не пенсию, имеют по этому поводу опасения. То есть мы говорим не просто о неуверенности как факте, что целевого пенсионного капитала не удастся достичь, а о градации внутреннего отношения к этому. 29% признают довольно серьезные переживания по этому поводу, а 14% настолько не уверены в будущем, что переживают весьма значительно.

Когда их спросили, что конкретно вызывает их беспокойство, большинство назвали неподконтрольные им экономические факторы, в том числе медицинские расходы (71%), общую неуверенность относительно будущего всей системы здравоохранения (68%), неуверенность относительно системы соцстрахования (62%) и неопределенность относительно налогов (52%). В свою очередь, если рассматривать объект беспокойства, то это может быть как сложность пенсионного планирования (так считают 54% респондентов), так и сложность определения того, какого размера капитал им потребуется в старости (70%).

Телефонный опрос 1018 граждан проводился в марте. Почти половина, но все же меньше нее – 46% - не имеет сомнений, что выйдет на пенсию с достаточными для безбедной старости накоплениями. И есть пусть и незначительный, но все же сегмент в 5% населения, которому уже удалось накопить достаточно, хотя пенсия еще не подошла.

Теги: выход на пенсию пенсионное планирование пенсионный капитал реформа пенсионной сферы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru