ЦБ заставит банки досчитать резервы по недоблагоданежным заемщикам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2017 г.

Как пишет РБК, указанием Банка России категория неблагоданежных заемщиков скоро пополнится компаниями, имеющими просрочку в других банках. В этом случае их банкам-кредиторам придется создавать дополнительные резервы, как следует из письма, опубликованного в этот вторник.

По мнению Кирилла Лукашука, руководителя банковских рейтингов в АКРА, это может быть связано с созданной в прошлом году службой анализа рисков, которая должна консолидировать информацию о заемщиках для унификации оценки их кредитного качества в разных банках. В то же время сегодня не все банки знают кредитную историю своих заемщиков в других банках. Для ее отслеживания до сих пор они ориентировались, как правило, на судебные иски, что во многих случаях означало существенную задержку в получении информации. Иногда своей кредитной историей делились и сами потенциальные заемщики, но, опять-таки, вопрос – насколько таким сведениям можно доверять?

В принципе – указывает управляющий директор по банковским рейтингам “Эксперт РА” Станислав Волков – и до сегодняшнего дня ЦБ иногда предписывал банкам перевести ту или иную компанию в более низкую категорию заемщиков и, соответственно, досоздать резервы, но ссылался при этом не столько на сам факт просрочки по ссудам в других банках, сколько на другие факторы – скажем, отсутствие реальной экономической деятельности компании. Теперь, надо полагать, все будет более формально и более строго, что в первую очередь затронет банки среднего звена, обслуживающие множество не очень крупных клиентов.
Теги: дополнительные резервы кредитная история неблагонадежные заемщики отсутствие реальной экономической деятельности компании просрочка по ссудам служба анализа рисков

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru