Налоговый маневр решили пока не принимать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2017 г.

Предварительно одобренный налоговый маневр, заключающийся в повышении НДС до 22% при одновременном снижении страховых взносов до 22%, в эту среду решено отложить до готовой программы налоговой реформы – сообщают “Ведомости” со ссылкой на высокопоставленных чиновников. В этом году по маневру “22/22” точно не будут приниматься никакие новые законопроекты, хотя полностью с повестки дня его снимать никто не собирается. Еще один чиновник добавил, что обсуждать, в принципе, могут и в этом году в рамках поручения президента обговорить налоговые предложения и принять их в следующем году. Однако пока нет никакой конкретики относительно реализации маневра, поэтому решено подождать полного пакета налоговой реформы.

Таким образом, даже среди высокопоставленных чиновников нет единой точки зрения: как пишет сегодня издание “Ведомости”, одни не считают нужным тратить время на налоговый маневр сам по себе, а еще один говорит о том, что решение будут принимать “другие люди”, поскольку сейчас “никто не готов взять на себя ответственность за такое политическое решение”. К слову сказать, буквально на прошлой неделе в новостях писали о том, что, по мнению некоторых экспертов, в результате такого маневра могут пострадать миллионы россиян.

Единой точки зрения, получается, пока что нет. Некоторым идея нравится, и если эти голоса перевесят, маневр могут запустить с 2019 года. Другим идея нравится не очень или не нравится совсем. Они видят ряд других проблем, которые к 2019 году необходимо только решить, а уже затем смотреть на целесообразность применение идеи “22/22”. Можно пока расслабиться?

Теги: налоговая реформа повышение НДС снижение страховых взносов “22/22” “налоговый маневр”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru