Британский FRC дает ежегодные рекомендации инвесторам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2017 г.

В преддверии сезона собраний акционеров глава Совета по финансовой отчетности Великобритании Стивен Хадрилл (Stephen Haddrill) представил институциональным инвесторам письмо с рекомендациями относительно того, на что следует обращать внимание в ежегодной отчетности компаний за предыдущий год. Он рекомендует настроиться на более тесное общение с представителями компаний и довести до их сведения, что именно инвесторы ожидают увидеть в отчетах как наиболее актуальное для себя.

Отдельно Стивен Хадрилл обращает внимание на альтернативные показатели, не оговоренные стандартами. Он напоминает, что 2017 год – это первый год применения руководства по не оговоренным стандартами показателям деятельности (APM) от Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (ESMA), и что инвесторы могут рассчитывать увидеть в стратегических отчетах такие раскрытия, которые дадут им четкое представление об использованных компаниями показателях, как именно их рассчитали, и почему вообще посчитали полезными для включения. Если это возможно, компаниям необходимо проводить реконсиляцию с данными в финансовой отчетности, представленными по стандартам.

Помимо прояснения расчета APM составителям отчетности также необходимо объяснить, почему они выбрали именно тот, а не другой период для оценки перспектив своей будущей деятельности (в Великобритании в стратегические отчеты даже включается раздел по этой теме – “viability statement”), какие допущения они сделали, и каким образом провели анализ.

Кроме того, в отличие от предыдущих лет, в этот раз стратегические отчеты должны доступно объяснить влияние Brexit на деятельность компании в краткосрочной перспективе. “По мере того как экономические и политические эффекты развиваются и становятся более определенными в средне- и долгосрочной перспективе, мы ждем от советов более специфических для компаний раскрытий с – в конечном итоге – количественным представлением эффекта” – говорится в письме.

Традиционно Стивен Хадрилл рекомендует быть предельно внимательными с раскрытиями в отчетности данных по налоговым вопросам, дивидендам и влиянию низких процентных ставок на оценку долгосрочных активов и обязательств.

По материалам: Economia

Теги: APM Brexit ESMA FRC Stephen Haddrill альтернативные показатели ежегодная отчетность Совет по финансовой отчетности стратегические отчеты “viability statement”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru