Налоговики вправе требовать далеко не все документы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2017 г.

Как сообщает “Бухгалтерия.ru” со ссылкой на письмо Минфина от 2 марта, при проведении камеральной проверки представители налоговых органов не вправе требовать документы, подтверждающие право на применение пониженных налоговых ставок. В то же время они имеют право потребовать пояснений об операциях и имуществе, по которым применяются налоговые льготы.

Логика здесь следующая: хотя и налоговые льготы, и пониженные ставки суть понятия сходные, но отнюдь не тождественные. В качестве примера приводится п.2 ст. 372 НК РФ, которая предусматривает для законодательных органов субъектов РФ право при определении налога на имущество определять и налоговую ставку, и налоговые льготы.

Регламент проведения камеральных проверок регулируется ст. 88 НК РФ, которая гласит, что налоговики вправе требовать у проверяемой организации пояснений по операциям или имуществу, в отношении которых применяются налоговые льготы, а также требовать документы, подтверждающие их право на такие льготы. Однако там нет ни слова про пониженные налоговые ставки, а п. 7 при этом говорит, что не оговоренные в данной статье сведения налоговики требовать права не имеют.
Теги: камеральная проверка налог на имущество налоговые льготы налоговые органы пониженные налоговые ставки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru