Лейбористы в Великобритании обещают ввести “налог на богатых”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2017 г.

Лейбористская партия Великобритании - с 2010 года, правда, находящаяся в парламентском меньшинстве – обещает сделать все, чтобы ввести налог на людей с большими доходами свыше £70,000 и повысить налоги для крупных компаний.

Помимо этого у них в планах значится введение максимального размера оклада, определяемого на основе “платежного отношения”. Предположим, речь здесь идет об аналогии американского подхода, в рамках которого SEC заставляет директоров компаний раскрывать в отчетности отношение своего оклада к окладу среднего – “медианного” – сотрудника, за тем исключением, что здесь придется не только раскрывать, но и соблюдать определенное значение этого соотношения.

Канцлер казначейства Теневого кабинета (так в Великобритании просто именуют оппозицию) Джон МакДонелл (John McDonnell) поделился планами в программе BBC’s Today, отметив, что они стремятся сделать налоговую систему “справедливой” – т.е. сместить нагрузку от среднего класса и малообеспеченных слоев населения в сторону богатых.

В то же время нельзя не отметить, что МакДонелла уже критиковали за то, что он “атакует” те группы населения, которые и без того платят в бюджет значительные налоги. “Я думаю, важно помнить, что самые высокодоходные граждане уже отдают в казну то, что я бы назвал непропорциональной долей” – отмечал ранее Оливер Пэрри (Oliver Parry), руководитель направления корпоративного управления в Институте директоров. – “Пример Франции показывает, что если вы стремитесь облагать налогом эту демографическую прослойку еще больше, это может спровоцировать схемы уклонения от уплаты налогов, а также иметь чистым результатом стимул для высокодоходных граждан уехать вообще”.    

По материалам: Economia

Теги: максимальный размер оклада налог на людей с большими доходами налоговая система уклонение от уплаты налогов “налог на богатых”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru