В России упрощают выпуск и регистрацию ценных бумаг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2017 г.

“КоммерсантЪ” сообщил сегодня, что Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил новый законопроект Минфина, направленный на упрощение процедур эмиссии ценных бумаг. Изменения вносятся в законы “О рынке ценных бумаг”, “Об акционерных обществах”, “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” и не только.

Главным инициатором изменений, впрочем, стал не сам Минфин, а правительство, пытающееся путем устранения административных барьеров стимулировать развитие фондового рынка. Теперь, например, наделят более широкими полномочиями частных регистраторов и закрепят функции регистрирующего органа для центрального депозитария или биржи, в зависимости от того, какие облигации – корпоративные или биржевые.

Эксперты, между тем, считают слишком нечеткими требования к регулированию договоров регистрации выпусков ценных бумаг. С юридической точки зрения процессы регистрации выпусков Банком России и коммерческими организациями существенно отличаются. Если ЦБ четко руководствуется нормативными актами, то другие регистраторы часто запрашивают документы, вовсе не указанные в нормативных актах о регистрации. Аналогичная ситуация с отказами в регистрации: если причины отказа со стороны ЦБ, по крайней мере, четко закреплены, то частные регистраторы руководствуются иногда просто внутренними установками. Своего рода иллюстрацией служат слова управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи Анны Кузнецовой, приведенные российским изданием: она сказала, что у них ежегодно случается около 20 отказов в регистрации. “Мы коммерческий институт. Если нас не устраивает качество инструмента, мы не можем размещать его у себя, поскольку несем ответственность перед инвесторами” – сказала она.

Что интересно, сам ЦБ не разделяет опасений участников рынка и полагает, что законопроект довольно четко оговаривает все ключевые составляющие договора регистрации, в том числе все обязанности регистратора. И даже сама возможность получить отказ без особых объяснений причин балансируется, по мнению регулятора, прозрачностью процедур и стремлением самих бирж к расширению числа участников (т.е. отказывать, в принципе, не в их интересах).

Теги: договор регистрации отказы в регистрации процедуры эмиссии ценных бумаг развитие фондового рынка регистрация выпусков ценных бумаг регистрация ценных бумаг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru