ЦБ ужесточает условия работы для аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2017 г.

Как сообщило вчера издание РБК, в рамках передачи Центробанку части контрольных функций над рынком аудита новоявленный регулятор готовит ужесточения, которые должны улучшить качество аудиторских услуг, но могут привести к сокращению числа аудиторских компаний на рынке.

Прежде всего, ЦБ может сократить число компаний, подлежащих обязательному аудиту. Как говорит руководитель департамента корпоративных отношений Елена Курицына, из требований об обязательном аудите могут вычеркнуть компании с определенного размера выручкой и активов вне зависимости от статуса. По ее словам, если организацию нельзя отнести к общественно значимой, непонятно, кто является потребителем результатов ее аудита. Поскольку потребитель не определен, это приводит к формализации проверки, целью которой становится не определение достоверности отчетности, а простое проставление подписи.

Регулятор также собирается повысить входные барьеры. Известно, что сегодня работать на рынке могут все, состоящие в одной из аудиторских СРО (в количестве двух на данный момент). Включение в реестр возможно при наличии хотя бы трех аудиторов, работающих по трудовому договору. Проблема в том, что те же самые аудиторы могут одновременно числиться в других аудиторских компаниях, и этой возможностью активно злоупотребляют. Так, некоторые аудиторы “работают” одновременно в 15-20 организациях, что позволяет им всем быть в реестре СРО. Предлагаемая ЦБ новая формула – “один аттестат аудитора – одна компания“.

Отдельно усложнят жизнь аудиторам банков и других поднадзорных ЦБ структур: для проведения проверки их отчетности аудиторской компании скоро потребуется не 3 аудитора с аттестатами, а 12 – пообещала Курицына. Кроме того, усложнят допуск к аудиту общественно значимых организаций в целом. Это будет двухэтапный доступ: помимо попадания в реестр одной из СРО компании нужно будет набраться опыта, а уже затем претендовать на включение в отдельный реестр ЦБ для допуска к аудиту таких структур. Вести этот реестр, как известно, будет сам Центробанк.

Стоит отметить также ужесточение требований по квалификации и репутации для аудиторов в реестре Центробанка: организации должны иметь за плечами как минимум трехлетний опыт работы с поднадзорными ЦБ структурами и не допускать за этот период случаев подтверждения недостоверной отчетности. Руководители должны будут при этом иметь за плечами не менее пяти лет работы с поднадзорными ЦБ структурами – добавляет Курицына.

В России готовятся к введению и требования по обязательной ротации: срок работы с одним и тем же клиентом руководителю аудиторской инспекции, осуществляющему подписание заключения, ограничат семью годами. Обязательный после этого перерыв составит 2 года.

Ну и пару слов насчет саморегулирования, возможность отмены которого мы недавно обсудили с экспертами. Хотя Елена Курицына пока не говорит о самой отмене, Центробанк точно недоволен сегодняшним положением вещей и готовится вносить изменения. Все эти абсолютные количественные нормативы по числу аудиторов и аудиторских компаний в составе СРО, насаждающие атмосферу формализма, его не устраивают. Вместо этого он хочет ввести относительные количественные требования для членов саморегулируемых организаций – привязанных, например, к доле рынка.

Теги: аттестат аудитора аудит общественно значимых организаций аудиторские СРО Елена Курицына качество аудиторских услуг обязательный аудит определение достоверности отчетности подтверждение недостове рынок аудита требований по квалификации и репутации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru