Счетная палата просит дополнительных полномочий для ФНС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Апреля 2017 г.

Счетная палата сомневается в эффективности действующего механизма проверки крупных должников на фиктивные и преднамеренные банкротства арбитражными управляющими. Ежегодно в рамках сомнительных схем списываются миллиарды рублей задолженности. “КоммерсантЪ” сообщает сегодня, что СП обратилась к правительству с просьбой наделить контролирующими полномочиями Федеральную налоговую службу, чтобы изменить ситуацию, но сами арбитражные управляющие, понятно, не видят в этом необходимости.

Таким образом, может оказаться, что ФНС все-таки займется дополнительно проверкой наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. По словам аудитора Счетной палаты Сергея Шторгина, сегодня такие проверки арбитражными управляющими проводятся недостаточно эффективно, особенно в случае со стратегическими и унитарными предприятиями, акционерными обществами с долей капитала во владении государства свыше 25%, должниками с уровнем задолженности перед казной свыше 300 млн. р. Согласно приведенной статистике за 2015-2016 гг., налоговые органы направили в МВД материалы по 661 делу, но лишь 105 уголовных дел было возбуждено по ключевой статье, а число обвинительных приговоров суда оказалось и того меньшим – всего 26.

В письме в адрес правительства эксперты Счетной палаты предлагают наделить налоговую службу полномочиями по проверке наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Каждый второй случай проверки налоговиками заставляет их обращаться в арбитражные суды и СРО с жалобами на неправомерные действия арбитражных управляющих. Этот факт, впрочем, отрицает глава Российского союза СРО арбитражных управляющих Татьяна Гусева, которая, напротив, считает такие обращения нечастыми, а если брать обоснованные случаи – то и вовсе единичными.

Теги: арбитражные управляющие преднамеренные банкротства Счетная палата Федеральная налоговая служба фиктивные банкротства ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru