Трамп вынудит Google заплатить России сотни миллионов рублей из-за Крыма

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 28 Апреля 2017 г.

Корпорация Google по условиям мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой будет вынуждена снять ограничения с Крыма. Но как считают эксперты, в американской администрации могут не согласиться на такое соглашение IT-гиганта, вынудив его заплатить штраф в России в размере нескольких сотен миллионов рублей.

Корпорация Google по условиям мирового соглашения с ФАС будет вынуждена снять ограничения с Крыма

Мировое соглашение ФАС и Google

Напомним, что за нарушение антимонопольного законодательства ФАС ранее оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, но позже стороны заключили мировое соглашение. По этому соглашению корпорация теперь должна устранить нарушения и возобновить работу магазина приложения Google Play по всей стране, в том числе и на полуострове. В то же время на Крым распространяются технологические санкции президента США, ограничивающие там работу американским интернет-компаниям.

“Если исходить из общих подходов, то Google скорее заплатит очередной штраф, чем пойдет на прямой конфликт с американской администрацией. Google здесь является заложником ситуации. С одной стороны компания заинтересована в привлечении новой аудитории и предоставлении услуг старым пользователям. Но другой стороны Америка не признает Крым российским, хотя там и живут люди, активно пользующиеся американскими электронными устройствами, платежными системами и интернет-поисковиком.

Google сам определяет для себя, как выходить из сложившейся ситуации. На мой взгляд, они предпочтут выплачивать штрафы, чем вернуть  рабочие сервисы в Крым в полном объеме, то есть пожертвуют международными интересами перед внутренними. В противном случае у них начнутся проблемы с американским законодательством”, - объясняет ФБА Экономика сегодня эксперт по мобильным устройствам Wylsacom Media Александр Побыванец.

Такие крупные компании как Apple, Dell и Hewlett-Packard ограничили продажу своей продукции в Крыму.

Автор: Андрей Петров

Теги: Google антимонопольное законодательство Крым мировое соглашение Трамп ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru