ЦБ отсрочит новые требования по страховым инвестициям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2017 г.

Как сообщил в пятницу “КоммерсантЪ”, Банк России собирается на год отложить вступление в силу нового требования для страховщиков о переводе страховых активов стоимостью около 237 млрд. р. в облигации с рейтингом единственных агентств, имеющих его аккредитацию - АКРА и “Эксперт РА”. Депозиты и ценные бумаги примерно на эту сумму на данный момент не имеют нужного рейтинга. Все страховые компании обязаны были переместить их до 14 июля с.г., но теперь им предоставлена отсрочка.

О планах отсрочки стало известно после размещения ЦБ на сайте двух промежуточных поправок к указаниям “О порядке инвестирования собственных средств страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов” и “О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов”. Суть их заключается в оговорке: если облигации были приобретены до 14 июля этого года и не имеют требуемого рейтинга, то они могут и дальше оставаться в составе капитала до 30 июня следующего года. Для депозитов и корпоративных акций, впрочем, оговорки не предусмотрено.

На необходимость некоторого смягчения указывали ранее сами участники рынка. Как пишет издание со ссылкой на Максима Чернина (главу комитета Всероссийского союза страховщиков по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни), сегодня очень немногие эмитенты имеют рейтинг от АКРА или “Эксперт РА” – вместо этого они имею рейтинги международных агентств. Но, как известно, в целях регулирования рейтинги международных агентств больше использоваться не будут, если только те не создадут себе полноценных российских “дочек”, а этим заниматься никто не хочет. Отсутствие рейтинга означает очень большие трудности для участников рынка в плане капитала.

Благодаря этому послаблению по облигациям около 80% из них смогут остаться частью активов и резервов страховых компаний еще на год, который можно использовать для получения нужных рейтингов и не заниматься вместо этого перевложениями в другие ценные бумаги.

Теги: АКРА международные агентства страховые активы страховые инвестиции страховые компании страховые резервы “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru