EFRAG ответил на вопросы IASB по принципам раскрытий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2017 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности на днях опубликовала предварительный вариант своих ответов на вопросы, заданные Советом по МСФО в дискуссионном документе этого года, посвященном принципам раскрытия информации в рамках общей “Инициативы по раскрытиям”. Период предоставления комментариев по нему еще далеко не истек и продлится 2 октября, а если кто захочет высказать свое мнение по поводу замечаний EFRAG, то сделать это можно будет до 11 сентября.

Основной целью той мартовской публикации IASB было определить ключевые на сегодня проблемы с финансовыми раскрытиями и выработать новые – или, возможно, просто уточнить старые – принципы раскрытий в стандартах МСФО, чтобы решить их. Организации-составители отчетности должны получить возможность лучше применять свое профессиональное суждение и более эффективно доводить информацию до ее конечных пользователей. Необходимо повысить эффективность раскрытий для основных пользователей финансовой отчетности и – само собой – помочь самому Совету по МСФО с улучшением требований к раскрытию информации в стандартах МСФО.

Наиболее вероятно, что обновления затронут стандарт IAS 1 Представление финансовой отчетности” или даже приведут к разработке отдельного общего стандарта по раскрытиям. Основные затронутые темы:

  • Обзор текущих проблем с раскрытиями и задачи проекта
  • Принципы эффективных коммуникаций
  • Назначение основных форм отчетности и примечаний к ним
  • Расположение информации - в частности, в каких случаях организация может вынести за пределы отчетов информацию, требуемую по МСФО, и в каких случаях она может, наоборот, добавить туда информацию “не по стандартам”– non-IFRS
  • Использование показателей эффективности в финансовых отчетах
  • Раскрытие учетной политики
  • Задачи централизованного раскрытия информации
  • И не только

Чтобы предоставить участникам рынка по максимуму времени для анализа этой, без сомнения, важной области, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности комментирует инициативу от IASB в два этапа. На этой первой стадии всех желающих приглашают изучить предварительный отклик EFRAG на дискуссионный документ, который подготовила специальная техническая группа экспертов. На этой основе EFRAG в дальнейшем будет обсуждать уже более конкретные вопросы стратегического толка, а чуть позже выпустит предварительный вариант своего письма с комментариями. Вполне вероятно, что опубликованные сегодня предварительные ответы будут к тому времени изменены, или же к ним добавятся новые.

В следующий раз управляющий совет EFRAG вернется к обсуждению темы раскрытий на своем заседании 31 мая.

Подробнее


Теги: EFRAG IAS 1 IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представление финансовой о принципы раскрытий принципы раскрытия информации раскрытие информации эффективность раскрытий “Инициатива по раскрытиям”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru