От тайных проверок компании защитят дополнительными штрафами для чиновников

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2017 г.

Как сообщает сегодня “Бухгалтерия.ru”, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к Кодексу об административных правонарушениях, расширяющие случаи наложения административной ответственности для представителей контролирующих инстанций. В случае одобрения, например, начнет караться штрафами невнесение информации о проведенной проверке в специальный реестр.

В целом же поправки касаются статьи 19.6.1 Кодекса, которая оговаривает несоблюдение должностными лицами – представителями государственных и муниципальных органов контроля – требований законодательства в части осуществления контроля. Новая норма, которая может быть здесь оговорена, будет налагать на должностные лица и лица, уполномоченные на осуществление контроля, штраф в 1000-3000 р. в случае невнесения информации в реестр, а в случае повторения – в два раза больший штраф и возможную дисквалификацию сроком до полугода. Кстати, в первом чтении максимальный размер штрафа предлагалось сделать чуть большим – 5 тыс. р.

Пояснительная записка гласит, что основное назначение законопроекта – стимулировать чиновников надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности, а подготовлен он был по итогам одного из прошлогодних совещаний президента с членами правительства. Действующее законодательство, в принципе, и так защищает компании от излишнего числа проверок (плановые ограничены, а внеплановые требуют весомых оснований), но чиновники иногда предпочитают “умолчать” о проведенной проверке для недопущения превышения лимита. “Тайные” проверки могут тогда стать настоящей головной болью для бизнеса.

Теги: внеплановые проверки Кодекс об административных правонарушениях невнесение информации в реестр осуществления контроля плановые проверки тайные проверки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru