GASB представил новое руководство по некоторым вопросам погашения долга

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2017 г.

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) выпустил новое руководство, основная задача которого – привнести большую последовательность в практику учета и отчетности по транзакциям, являющимся, по сути своей, аннулированием долга. “По сути” – в данном случае конкретный термин in-substance”, использующийся для обозначения ситуации, когда наличность и другие денежные активы помещаются в специальный безотзывный фонд с исключительной целью погашения долга.

Действующий стандарт Statement №7 “Advance Refundings Resulting in Defeasance of Debt” (“Авансовое рефинансирование, приводящее к аннулированию долга”) гласит, что долг можно считать “по сути” погашенным, если заемщик на безотзывной основе размещает наличность или другие денежные активы в специальный трастовый фонд исключительно с целью осуществления выплат по основной части долга и процентам. Этот фонд должен отвечать определенным критериям, чтобы можно было сказать, что долг погашен “по сути”.

Стандарт оговаривает, в принципе, те же требования и для ситуации, когда правительство размещает в данном фонде наличность и денежные средств исключительно из имеющихся в наличии, внутренних источников (без учета поступлений от выпущенных облигаций). В то же самое время в финансовой отчетности, где ставится особый акцент на управлении экономическими ресурсами, правительственным органам необходимо признавать и отражать любую разницу между величиной, которую необходимо разместить в трастовом фонде, и чистой балансовой стоимостью аннулированного “по сути” долга (аннулированного с использованием только внутренних ресурсов). Эта разница будет отражена в отчетности в как отдельная статья доходов или потерь за период, когда происходит погашение.

Если правительственные органы аннулируют свои долги только с помощью внутренних ресурсов, они обязаны привести общее описание транзакции в примечаниях к отчетности за период, когда происходит аннулирование. Во все последующие периоды в отчетности необходимо отражать величину оставшегося долга на конец периода.

Подробнее

Теги: GASB аннулирование долга погашение долга Совет по стандартам учета для государственных органов “in-substance”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru