Европейское банковское управление представило руководство по учету ожидаемых кредитных потерь

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Мая 2017 г.

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило окончательный вариант своего нового практического руководства по учету ожидаемых кредитных потерь в банках в рамках требований IFRS 9 и других требований пруденциального банковского надзора. Руководство основано на аналогичном документе от Базельского комитета банковского надзора по той же самой теме, который вышел в декабре 2015 года. С июля по октябрь прошлого года EBA проводило консультации по промежуточной версии своей разработки.

Довольно существенное число кредитных организаций в ЕС готовится применять стандарты МСФО, которые официально вступают в силу с 1 января 2018 года и потребуют измерять обесценение на основе модели ожидаемых кредитных потерь, а не уже понесенных. Речь идет, разумеется, о IFRS 9, который идет на смену IAS 39. Лично Европейское банковское управление такой подход только приветствует, поскольку считает, что он адекватно ответит на беспокойство “Большой двадцатки” в посткризисные годы, когда выяснилось, что потери по активам признавались и признаются “слишком поздно и в недостаточном объеме”.

Итоговый вариант нового руководства от EBA устанавливает эффективные практики управления рисками в банках случае с внедрением и дальнейшим применением учета ожидаемых кредитных потерь. Качественное и последовательное применение учетного стандарта лежит в основе эффективного и последовательного применения нормативов банковского капитала.

При этом руководство не оговаривает требований по учету ожидаемых потерь в целях определения нормативного капитала. Также оно никоим образом не помещает банковским организациям выполнять требования по обесценению, изложенные в IFRS 9.

Подробнее

Теги: EBA European Banking Authority IAS 39 IFRS 9 банковский надзор модели ожидаемых кредитных потерь МСФО ожидаемые кредитные потери требования по обесц учету ожидаемых потерь

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru