Стандарт, которого мы так долго ждали

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2017 г.

Хотя многие уже успели разувериться, этот день все-таки пришел: Совет по международным стандартам финансовой отчетности с традиционной в таких случаях помпой (в данном случае – в виде сопутствующих веб-презентаций для тех, у кого до сих пор остались какие-то вопросы) представляет новый стандарт МСФО (IFRS) 17 “Страховые контракты”. Просим отметить, даже не IFRS 4, потому что это абсолютно новый стандарт, который пришел на смену старому и принес с собой качественно новое понимание рисков и финансовой позиции страховых компаний.

Предыдущий стандарт IFRS 4 в качестве промежуточной меры действовал с 2004 года, и со своей ролью он так или иначе справился, позволив компаниям продолжать учитывать страховые контракты по национальным системам стандартов учета – что, однако, привело к очень серьезным расхождениям учетной практики и сделало невозможным для инвесторов адекватное сравнение отчетности компаний между собой.

В 2015 году Совет по финансовой стабильности (FSB) отдельно подчеркнул важность успешного завершения проекта IASB по замене предыдущего страхового стандарта. Хотя времени на это ушло больше, чем ожидалось (как часто случалось и случается у Совета в случае с крупными проектами), сегодня наконец-то можно официально подвести итоговую черту.

МСФО (IFRS) 17 решает прежнюю проблему сопоставимости, поскольку требует от компаний учитывать все страховые договоры последовательно. Страховые обязательства начнут учитываться на основе их текущей, а не исторической стоимости, а финансовая информация в отчетности станет более актуальной и полезной для ее пользователей.

Вот что по этому поводу говорит председатель IASB Ханс Хугерворст: “Страховая индустрия играет важную роль в глобальной экономике. Следовательно, качественная информация о том, как ведут себя в финансовом плане страховщики, чрезвычайно важна для участников рынка. IFRS 17 замещает собой миллионы бухгалтерских подходов единым подходом, который предоставит инвесторам и другим участникам сопоставимую и актуальную информацию”.

Собственно, по той причине, что стран много, как много и применявшихся там до сегодняшнего дня подходов, перемены от перехода на новый стандарт у одних могут быть более значительными, чем у других. Впрочем, до 1 января 2021 года время адаптироваться еще есть, хотя никто не запрещает начать использовать стандарт досрочно. В специальную рабочую группу перехода, которая, видимо, до самого 2021 года (а то и дольше) будет облегчать компаниям жизнь с переходом на IFRS 17, до сих пор производится набор участников (подробнее).

Одновременно со стандартом был представлен предварительный вариант соответствующего обновления к Таксономии МСФО (подробнее). Комментарии по нему будут приниматься до 18 сентября.

Теги: IFRS 17 IFRS 4 МСФО 17 страховой стандарт страховые договоры страховые компании страховые контракты страховые обязательства Таксономия МСФО Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru