Дайджест GAAP.RU: 15-19 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2017 г.

“Сопоставимость – это цель нового страхового стандарта”

В разработке прошли долгие годы, но новый страховой стандарт наконец-то опубликован. Ведущий авторской колонки Роберт Брюс объясняет, как именно он должен пролить свет на финансовые результаты отрасли, которую прежде было непросто понять.

“Пара слов” от Ханса Хугерворста по поводу выхода IFRS 17

“Мы работали над стандартом 10 лет – это очень долгий срок, но мы считаем, что оно того стоило. Теперь у нас действительно качественный стандарт. Он поможет инвесторам понимать страховую индустрию намного лучше. Он пойдет на пользу инвесторам, но мы также верим, что он пойдет на пользу самой индустрии”.

Стандарт, которого мы так долго ждали

Хотя многие уже успели разувериться, этот день все-таки пришел: Совет по международным стандартам финансовой отчетности с традиционной в таких случаях помпой (в данном случае – в виде сопутствующих веб-презентаций для тех, у кого до сих пор остались какие-то вопросы) представляет новый стандарт МСФО (IFRS) 17 “Страховые контракты”. Просим отметить, даже не IFRS 4, потому что это абсолютно новый стандарт, который пришел на смену старому и принес с собой качественно новое понимание рисков и финансовой позиции страховых компаний.

FASB уточнил стандарты по концессионным соглашениям

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности обновил стандарты раздела 853 “Концессионные соглашения”. Затронутая сегодня тема - определение потребителя операционных услуг.

Специальное руководство от ICAEW для проверки банковских соотношений

Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил на днях давно ожидаемые “Основы” по проверке ключевых банковских соотношений – показателей достаточности капитала, ликвидности и долговой нагрузки, в отношении которые действуют определенные минимальные требования.

Европейское банковское управление представило руководство по учету ожидаемых кредитных потерь

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило окончательный вариант своего нового практического руководства по учету ожидаемых кредитных потерь в банках в рамках требований IFRS 9 и других требований пруденциального банковского надзора. Руководство основано на аналогичном документе от Базельского комитета банковского надзора по той же самой теме, который вышел в декабре 2015 года. С июля по октябрь прошлого года EBA проводило консультации по промежуточной версии своей разработки.

IVSC проводит консультации по будущим рабочим проектам

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) запускает консультации, чтобы определить главные темы своей рабочей программы на ближайшие годы. Часть представленных в списке тем члены мирового сообщества оценщиков могут выделить как наиболее приоритетные и призвать IVSC к работе по этим направлениям в самую первую очередь, а какие-то новые комментаторы, возможно, предложат уже от себя.

FASB оценит эффективность Таксономии US GAAP

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) подумывает о внесении изменений в Таксономию US GAAP с целью ее упрощения. Для этого конце прошлой недели он разместил на своем сайте предложение высказывать свои мнения по поводу возможных изменений в Таксономии и сопутствующих процессах. Приниматься комментарии будут до 15 июня.

IESBA предложил руководство по профессиональному скептицизму и суждениям

На прошлой неделе Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил для публичного обсуждения и комментирования предварительный вариант нового руководства по профессиональному скептицизму и применению профессионального суждения. Пожалуй, впервые сделана попытка соединить между собой эти две ключевые концепции Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров и прояснить тонкости их применения.

EFRAG ответил на вопросы IASB по принципам раскрытий

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности на днях опубликовала предварительный вариант своих ответов на вопросы, заданные Советом по МСФО в дискуссионном документе этого года, посвященном принципам раскрытия информации в рамках общей “Инициативы по раскрытиям”. Период предоставления комментариев по нему еще далеко не истек и продлится 2 октября, а если кто захочет высказать свое мнение по поводу замечаний EFRAG, то сделать это можно будет до 11 сентября.

Это может быть интересным


Аналитика

Обучение профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Рейтинг учебно-методических центров

В статье освещаются основные тенденции на рынке обучения профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Приводится рейтинг учебно- методических центров по результатам деятельности за 2016 год.

Количественное смягчение - благо или зло?

В обсуждение одной из новостей, которую мы размещали в самом конце апреля, мы попросили экспертов высказать свои мысли по поводу такого антикризисного инструмента макроэкономической политики как количественное смягчение. В новости речь шла о том, что зарубежные эксперты (представители центральных банков стран Европы) остались не очень довольны итогами количественного смягчения как инструмента нейтрализации негативных последствий финансового кризиса 2008-2009 гг. В то же время также участвовавшие в опросе представители университетской среды более активно отстаивают теорию и считают данный инструмент подходящим для решения аналогичных проблем и в будущем, если ситуация повторится. Интересно, а как обстоит дело в России?

Ошибки с начислением зарплат

Многие финансовые директоры уверены, что зарплатные процессы у них работают как машина, и что сотрудники довольны качеством внутренних процессов, связанных со временем отчетности, управлением оплатой и удержанием налогов. Но недавнее исследование APQC показало, что в действительности все не совсем так.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru