ЦБ распространит санацию на страховщиков и пенсионные фонды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2017 г.

“КоммерсантЪ” сообщает сегодня о продолжении масштабной реформы санации от Центробанка: похоже, регулятор собирается распространить данный механизм на новых участников рынка, и в список скоро попадут страховые компании и НПФ.

О возможности рассмотрения новых поправок к закону о банкротствах рассказал заместитель председателя Владимир Чистюхин. По его словам, пока что у них есть полномочия санировать только кредитные организации. Вместе с тем они часто являются частью обширных финансовых групп, куда входят, среди прочего, и страховые организации, и пенсионные фонды. Он считает, что адекватным было бы применять общий механизм санации ко всем участникам, причем не исключено, что для этого будет использоваться прежняя схема с участием АСВ.

Сама идея санации страховых организаций и пенсионных фондов не нова и пару лет назад уже обсуждалась – правда, так и не была реализована. Причина в особенности пенсионных фондов – объясняет гендиректор консалтинговой компании “Пенсионный партнер” Сергей Околеснов – ведь капитал их не привязан к объему обязательств, а “дыра” образуется не в собственных средствах, а в резервах. Кроме того, прибыль пенсионных фондов ограничена 15% инвестиционного дохода, поэтому при спасении потребуется или выделение средств с очень большим плечом, или больший срок на возврат кредита – приводит его мысли российское издание. Тот факт, что сегодня снова вдруг заговорили о расширении санации на НПФ, может быть следствием укрупнения фондов в последние два года – добавляет он.

Некоторые эксперты считают идею в целом правильной, ведь при банкротстве банков страдают и другие участники финансовой группы. Однако, несмотря на все преимущества комплексного подхода. есть сомнения, что он в действительности будет применяться на практике – скорее уж ЦБ будет принимать решения индивидуально. Так считает, например, глава практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.

Теги: банкротство банков механизм санации НПФ пенсионные фонды реформа санации санация страховщики страховые компании страховые организации ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru