Названа ориентировочная стоимость патента для самозанятых

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Мая 2017 г.

На прошлой неделе в Совете Федерации озвучили идею перевести самозанятых граждан на патентную систему. Отметим, правда, что для этого самозанятых граждан еще предстоит “вывести из тени”, а это, с учетом очень низкой добровольной их явки в налоговые органы по всей России, сделать будет непросто.

Тем не менее, порассуждать о стоимости патента можно уже сейчас, что и делает президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он считает, что она составит около 10 тыс. р. в год, уже с учетом страховых взносов. Сергей Катырин считает, что стоимость должна быть привлекательной для самозанятых граждан, иначе они так и останутся “в тени”. Сумма в 10 тыс. р., озвученная им RSN, кажется ему приемлемой.

Он напомнил, что получить патент можно и сейчас. Правда, для этого еще нужно получить статус индивидуального предпринимателя, а как раз этот момент очень многих отпугивает. Люди хотят по возможности свести к минимуму общение с государством, боятся “бумажной” работы и новых требований. Именно по причине неприемлемости сегодняшних требований к легализации лишь 40 человек решили легализоваться за первый квартал этого года.

Теги: индивидуальный предприниматель патент для самозанятых патентная система самозанятые самозанятые граждане Сергей Катырин стоимость патента страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru