Компании FTSE100 не спешат раскрывать в отчетности показатели деловой этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2017 г.

Согласно опросу Института внутренних аудиторов (Chartered Institute of Internal Auditors – CIIA), компании пока что делают недостаточно, чтобы предоставить пользователям своей годовой отчетности достаточно метрик для оценки этического аспекта деловой деятельности. Лишь 22% компаний FTSE 100 (ведущий индекс Британской фондовой биржи) включили такие метрики в свою последнюю годовую отчетность за 2016 г., причем это даже снижение на 1% по сравнению с ситуацией за год до этого.

Что любопытно, в ценности этического аспекта мало кто сомневается. Годовой отчет – это не только количественные данные, а что касается повествовательного содержания, то оно таки содержит отсылки к вопросам этического плана в 94% случаев тех же компаний FTSE 100. Только вот раскрывать детали они не спешат.

Институт рекомендует ввести целевые показатели результативности, чтобы решить проблему отсутствия информации в отчетах с одной стороны, и в то же время ежегодно отслеживать свой прогресс на основе количественных индикаторов – с другой.

Акционеры компаний особенно заинтересованы в отслеживании и детальной отчетности по этической стороне деятельности. В конце концов, это прямо отражает отношение организаций к требованиям корпоративной социальной ответственности. По мнению исполнительного директора CIIA Яна Питерса (Ian Peters), на акционеров и других пользователей отчетности не произведут сильного впечатления неискренние заверения в соблюдении этических ценностей в компании, хотя бы потому что они оказывают огромное влияние на ее репутацию.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Chartered Institute of Internal Auditors CIIA FTSE 100 годовая отчетность годовой отчет деловая этика Институт внутренних аудиторов корпоративная социальная ответственность этические ценности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru