Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2017 г.

Как сообщило вчера издание “Известия”, пока что в тестовом режиме, но компании постепенно начинают представлять отчетность нового типа – по противодействию коррупции. Отчеты представляют собой специальные анкеты Минтруда.

По данным неназванного источника в Министерстве экономического развития, пока что этот опросник требует значительных трудовых затрат. Хорошо что это тестовый вариант, потому что в “боевом” режиме компаниям, возможно, пришлось бы выделять дополнительные ресурсы на это. Компании надеются, что число вопросов все-таки сократят (сейчас их 25 в двух анкетах).

Тестирование антикоррупционных анкет началось весной. На ежеквартальной основе российский бизнес отчитывается о противодействии коррупции за рубежом – т.е. подкупу иностранных должностных лиц. Новая форма отчетности, которая проходит тестирование, вводится в РФ в рамках выполнения рекомендаций по противодействию коррупции от Организации экономического сотрудничества и развития.

Российские компании пока что не в восторге: уже сейчас им приходится выделять на это дополнительные ресурсы. Чиновникам еще предстоит отыскать оптимальный баланс между качеством и трудозатратами. А до 1 июля четыре бизнес-ассоциации (РСПП, “Деловая Россия”, ТПП и “Опора России”) направят в Минэкономики “сведения о проведенных антикоррупционных мероприятиях”.

Теги: антикоррупционные анкеты антикоррупционные мероприятия коррупция коррупция за рубежом Организация экономического сотрудничества и развития подкуп иностранных должностных лиц противодействие коррупции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru