Япония подтвердила свою верность глобальным стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2017 г.

В связи с очередной встречей в Токио попечители Фонда МСФО вместе с японским Фондом стандартов финансовой отчетности (Financial Accounting Standards Foundation - FASF) выпустили совместное заявление, которое официально подтверждает стремление обеих организаций к единой системе качественных глобальных стандартов и описывает их будущую совместную работу в плане поддержки внедрения МСФО в Стране восходящего солнца.

В Японии компании с биржевым листингом имеют возможность выбирать для себя систему учета из нескольких возможных. С 2010 года в этом списке значатся и МСФО, чем не преминули воспользоваться многие компании. На данный момент таковых уже 164, который либо перешли на МСФО, либо сделали официальное публичное заявление о намерениях, и это примерно 30% всей рыночной капитализации в Японии.

Свою приверженность единой глобальной системе стандартов подтвердили FASF, Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ), Фонд МСФО и IASB. В этой связи отдельно подчеркивается важная роль Азиатско-Тихоокеанского офиса Фонда МСФО, который обеспечивает эффективное сотрудничество в регионе.

Событие, которое стало поводом для сбора в Токио не только разработчиков и регуляторов, но широкого круга заинтересованных лиц в целом, получило говорящее название “Конструктивный диалог между составителями финансовой отчетности и инвесторами”. Вице-премьер Японии Таро Асо (Taro Aso) в приветственной речи подчеркнул предпринимаемые ими усилия по налаживанию вышеозначенного конструктивного диалога и то, насколько важны в этой связи качественные учетные стандарты.

Теги: ASBJ FASF Financial Accounting Standards Foundation IASB внедрение МСФО глобальные стандарты МСФО учетные стандарты Фонд МСФО Япония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru