Дайджест GAAP.RU: 22-26 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2017 г.

Что лежит в основе менеджерских комментариев

Концепция менеджерских комментариев довольно долго рассматривалась Советом по МСФО в качестве такого себе “облака”, угрожающе нависшего над финансовой отчетностью. Но лучи солнца вот-вот пробьются. По крайней мере, о перемене погоды к лучшему свидетельствует недавнее выступление Ханса Хугерворста, чем хочет поделиться ведущий авторской колонки на IAS Plus Роберт Брюс.

IASB запускает вторую фазу изучения практики IFRS 13

Совет по МСФО дал старт второй фазе изучения практического использования IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, в связи с чем всех желающих приглашают поделиться своим опытом применения стандарта на практике.

PCAOB (США) подумывает о принятии нового стандарта аудиторской отчетности

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США (PCAOB) запланировал на 1 июня открытое заседание, на котором будет обсуждаться возможное принятие нового стандарта аудиторской отчетности.

Базовая лицензия может дать освобождение от МСФО-отчетности и обязательного аудита

Потенциально очень приятная для многих банковских организаций новость. Как уже давно известно, в соответствии с планом реформы банковской отрасли в России все банки готовятся разделить на две категории – с базовой и универсальной лицензией. Первые получат требования в полном объеме, но при этом смогут осуществлять то, что не будет дозволено обладателям базовой лицензией. Зато их, как сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Анатолия Аксакова, могут освободить от подготовки отчетности по МСФО и обязательного аудита. Соответствующие законопроект депутат готов внести на рассмотрение сразу после его подготовки, которая, как он утверждает, уже началась.

Трансфертное ценообразование в отношении нематериальных активов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) запустила новые консультации по будущему руководству по теме трансфертного ценообразования в отношении нематериальных активов, плохо поддающихся оценке – для них даже используется специальная аббревиатура “HTVI” (hard-to-value intangibles). Требования к трансфертному ценообразованию входят в План действий против размытия налоговой базы и перемещению прибыли (Base Erosion and Profit Shifting, или просто “BEPS”).

IASB ждет полноценного обзора литературы по IFRS 13

£4,000 будут предоставлены Советом по международным стандартам финансовой отчетности тому, кто проведет полный обзор существующей литературы по влиянию на отчетность компаний стандарта IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”. Результаты этой работы будут использованы Советом в ходе будущего изучения применения IFRS 13 на практике (“PIR”).

Европейцы довольны системой МСФО и не желают ничего менять

21 марта Европейская Комиссия запустила публичные консультации по поводу деятельности органов финансового надзора в ЕС, к которым, в частности, относится и Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Одной из новых возможностей, выставленных на обсуждение в публикации, было предоставление ESMA консультативной роли относительно внедрения новых МСФО для большей гармонизации данного процесса (в данный момент, как известно, официальным консультантом для Еврокомиссии по данному вопросу является EFRAG).

3 компании “Большой четверки” попали в список лучших работодателей

PwC, KPMG и Deloitte, но не E&Y вошли в британский список 25 компаний, где люди больше всего хотят работать.

Это может быть интересным


Аналитика

Обесценение в IFRS 9: ожидаемый срок действия возобновляемых инструментов кредитования

Фонд МСФО разместил недавно на своем сайте очередную веб-презентацию по теме применения требований стандарта IFRS 9 к обесценению в случае с возобновляемыми кредитными инструментами. Вице-председатель Совета по МСФО Сью Ллойд и технический директор Кумар Дасгупта обсуждают, на какие именно ключевые требования стандарта необходимо обращать внимание составителям отчетности при определении ожидаемого срока действия возобновляемых инструментов кредитования, таких как кредитные карты и овердрафты, в процессе управления кредитным риском.

Премирование на основе KPI в госструктурах

Небольшой комментарий к недавней новости. Мы поинтересовались мнением относительно самой идеи перехода государственного ведомства (в данном случае Министерства экономического развития) на новую систему премирования чиновников на основе ключевых показателей эффективности, что, как известно, больше характерно больше для корпоративного сектора. Можно ли в случае с госструктурами говорить о таком понятии как “корпоративная культура”, или все это не более чем слова?

Как справиться с непростыми клиентами

Клиент, как говорится, всегда прав. Важно уметь отвечать на потребности клиентов, но не менее важно при этом не забывать и про свои собственные интересы, чтобы обеспечить действительно продуктивное и взаимовыгодное деловое партнерство. Помимо четкого выполнения всех оговоренных обязанностей с вашей стороны необходимо иметь представление об ожиданиях, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда клиент начнет предъявлять необоснованные претензии относительно выполнения вами этих обязанностей


Грядущие события

Встреча дискуссионного клуба «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации»

Встреча дискуссионного клуба «Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 2 июня 2017 года (место проведения: г. Москва, Hilton «Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru