ОЭСР рассказала, как оценивать текущую ситуацию с налоговыми соглашениями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Мая 2017 г.

Начиная со следующего года страны-подписанты Плана ОЭСР по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS”) обязаны будут на ежегодной основе предоставлять детальную информацию по всем действующим у них налоговым соглашениям и потенциальным рискам злоупотребления ими.

Сегодня Организация экономического сотрудничества и развития делится актуальными для этой задачи деталями п. 6 Плана действий “BEPS”, который запрещает предоставление оговоренных соглашениями налоговых предпочтений в недопустимых для этого ситуациях. Данная мера шестого пункта BEPS” должна устранить практику двойного налогообложения, но в то же время не допустить возможности полного отсутствия налогообложения или уклонения от уплаты налогов, в том числе с использованием договоров об избежании двойного налогообложения.

Совсем скоро каждая юрисдикция, согласившаяся на внедрение у себя Плана действий “BEPS”, должна будет предоставить детали всех своих налоговых соглашений по налогам на прибыль, действующих на 30 июня 2018 года. Таким образом запустится процесс ежегодного мониторинга налоговых соглашений другими странами-участниками многостороннего соглашения. На основе результатов этого мониторинга будут публиковаться ежегодные отчеты с оценкой эффективности внедрения принципов BEPS и степени комплаейнса членов ОЭСР. Юрисдикции, не выполняющие минимальных требований – следовательно, не справляющихся с предотвращением уклонения от уплаты налогов - будут называться в отчетах поименно.

Подробнее

По материалам: CCH Daily

__________________________________

Теги: BEPS двойное налогообложение договоры об избежании двойного налогообложения налоговые соглашения Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР противодействие размытию налоговой базы и перемещению прибыли уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru